Можно ли заменить исправительные работы на штраф?

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить исправительные работы на штраф? Если да, то как?

и можно ли в период отбывания исправительных работ выехать (например, в период отпуска, который предоставляется), на лечение за границу?

, Дарина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исправ работы на штраф не заменяются, можно только обжаловать приговор в апелляционном или кассационном порядке, что-бы назначили иной вид наказания. В порядке исполнения приговора они могут быть отменены только если наступило заболевание препятствующее отбытию данного вида наказания.

За границу выехать до отбытия наказания не получится, т.к. у осужденного будет изъят загран паспорт.

ст. 42 УИК РФ

4. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1306500/7/#ixzz4p5tigeMH

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Дарина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ!

А если паспорт не изымался, это просто недосмотр органов?

Интересный вопрос. Как правило скидывают информацию пограничникам. Думаю вам будет не интересно купить путёвку, что-бы на границе перед вылетом сказали, что человек не выездной.