8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить исправительные работы на штраф?

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить исправительные работы на штраф? Если да, то как?

и можно ли в период отбывания исправительных работ выехать (например, в период отпуска, который предоставляется), на лечение за границу?

, Дарина, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исправ работы на штраф не заменяются, можно только обжаловать приговор в апелляционном или кассационном порядке, что-бы назначили иной вид наказания. В порядке исполнения приговора они могут быть отменены только если наступило заболевание препятствующее отбытию данного вида наказания.

За границу выехать до отбытия наказания не получится, т.к. у осужденного будет изъят загран паспорт.

ст. 42 УИК РФ

4. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1306500/7/#ixzz4p5tigeMH

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

1
0
1
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ!

А если паспорт не изымался, это просто недосмотр органов?

Интересный вопрос. Как правило скидывают информацию пограничникам. Думаю вам будет не интересно купить путёвку, что-бы на границе перед вылетом сказали, что человек не выездной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
А если все же нужно/желательно, можно ли как-то обойтись без этого?
Здравствуйте! У меня вопросы по поводу бракосочетания до 18-ти лет/снижения брачного возраста. Хотелось бы узнать, есть ли список (или что-то подобное) со всеми возможными уважительными причинами(при которых разрешается снижать брачный возраст). Или как можно понять, считается ли "конкретный случай" за "уважительную причину"? Ещё, нужно ли разрешение родителей в таких случаях или это уже не особо важно? А если все же нужно/желательно, можно ли как-то обойтись без этого?
, вопрос №3977308, Сэнди, г. Уфа
Автомобильное право
Можно ли как то это оспорить или оттянуть суд?
Являюсь виновником в дтп, но потерпевашая гоняет там постоянно( где произошло дтп) Суд назначен, что говорить на нем и как можно снизить стоимость ущерба( не было страховки) + указано что за работы представителя с её стороны которого она нанимала 40 тыс. Можно ли как то это оспорить или оттянуть суд? Так как было мало времени подготовиться
, вопрос №3977180, Илья, г. Уфа
Уголовное право
Можно ли обратиться в правоохранительные органы?
Здравствуйте, занимался ставками в 1хбет, и чтоб там пополнить счет ты отправляешь деньги на счет карты которую они указывают и они исходя из этого пополнят баланса аккаунта, и примерно неделю назад я также отправил на указанию ими карту 20 000 рублей и на игровой счет до сих пор не пришли, я начал им писать, они уже неделю говорят о том что ведутся работы специалисты занимаются этим! Можно ли обратиться в правоохранительные органы ?
, вопрос №3977206, Акоб, г. Москва
Административное право
Можно ли просто предоставить данные о том, что билет у меня есть, а штраф всё же выписали?
Я живу в Москве. Сегодня произошел случай, где я произвела оплату в автобусе по карте «Тройка», но вместо 2 билетов, я купила 1.Вторая оплата произвелась как пересадка. Естественно зашли сотрудники службы контроля и выписали штраф, но как это произошло. Я показала, что приложила карту 2 раза.Сотрудник потребовал документы , но не уточнил, что меня ждет штраф, просто начала что-то уточнять.Я спросила сумму штрафа, когда поняла, что она заносит мои данные в протокол.Но есть один момент.Билет я купила на свою тройку(она не именная), но прикреплена ко мне.Нет ли варианта обжаловать данный штраф? -Сотрудник вводила мои данные и не объявила о том, что выписывает штраф и сумму не говорила. -Штраф выписали мне, а не человеку рядом.Можно ли просто предоставить данные о том, что билет у меня есть, а штраф всё же выписали?
, вопрос №3977107, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017