8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой будет обязательная доля

Здравствуйте. Бабушка оставила на меня завещание однокомнатную квартиру и половину двухкомнатной квартиры. У моей бабушки есть дочка. У бабушки имущество: половина двухкомнатной квартиры, однокомнатная квартира и четвертая часть однокомнатной квартиры. Таким образом по завещанию моими должны стать однокомнатная квартира и 1/2 двухкомнатной квартиры. Маме же достается 1/4 однокомнатной квартиры. Если бы бабушка не написала завещание на меня, то мамиными бы стали 1/4 однокомнатной квартиры, 1/2 двухкомнатной квартиры и однокомнатная квартира. Мама пенсионерка, но работает, ей 57 лет. Скажите какой должна быть обязательная доля мамы в наследстве? Читал в интернете, что обязательная доля составляет половину от наследования. Таким образом несмотря на то что бабушка завещала мне однокомнатную квартиру и половину двухкомнатной квартиры маме полагается обязательно половина всего имущества моей бабушки?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Читал в интернете, что обязательная доля составляет половину от наследования

Юрий

Не половину от наследства, а половину от того, что наследник получил бы, если бы не было завещания и он наследовал по закону. Ваша мама в отсутствие завещания имела бы право на 1/4 однокомнатной квартиры, 1/2 двухкомнатной квартиры и однокомнатную квартиру. 

Если у нее есть право на обязательную долю в наследстве, ей причитается половина от вышеуказанного — т.е. стоимость 1/4 двушки и 1/2 однокомнатной (1/4 однокомнатной она и так наследует по закону).

При этом обратите внимание — само по себе нахождение на пенсии не обязательно означает, что такой наследник имеет право на обязательную долю:

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. наследник должен быть нетрудоспособным — инвалид, глубокая старость и т.д. Вы указываете, что мама работает — если она официально работает по трудовому договору, то у вас хороший шанс доказать, что она не имеет права на обязательную долю. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Мама не имеет инвалидности. До 55 лет она работала официально на заводе. Сейчас уже два года работает в ночную смену на фабрике, вот только я не знаю официально или нет.

Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юрий здравствуйте! Категория лиц, которым положена обязательная для в наследстве регламентировано статьей 1149. Гражданского Кодекса

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому ваша мама не будет иметь какую- либо обязательную долю и вы получите наследство в размере, указанном в завещании

1
0
1
0
Мама не имеет инвалидности. До 55 лет она работала официально на заводе. Сейчас уже два года работает в ночную смену на фабрике, вот только я не знаю официально или нет.

Значит Ваша мама не подпадает под категорию

, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

поэтому не будет иметь обязательной доли.

Нетрудоспособность — это потеря трудоспособности в связи с заболеванием, несчастным случаем либо другими причинами.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юрий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что

нетрудоспособность определяется достижением определенного возраста, применительно к наследственным вопросам 55 лет для женщин. Так по крайней мере считает Федеральная нотариальная палата со ссылкой на разъяснения Верховного суда

«О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм гражданского законодательства и иных норм права, применяемых в нотариальной практике»
(подготовлены ФНП)

Применительно к наследственным правоотношениям понятие нетрудоспособности дано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1.07.1966 N 6 «О судебной практике по делам о наследовании». Указанное Постановление к категории нетрудоспособных относит в том числе инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по инвалидности. По сведениям, имеющимся в Федеральной нотариальной палате, данное Постановление недействующим на территории Российской Федерации не признано.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6
«О судебной практике по делам о наследовании»

2. В соответствии со ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся — восемнадцати лет.

так что у мамы вне зависимости от того, работает она или нет применительно к вопросу обязательной доли нетрудоспособность наступила

 
1
0
1
0

ама будет признана скорее всего нетрудоспособной судом и

Юрий

тут именно что суд не нужен, поскольку нетрудоспособность подтверждается достижением 55 лет что мама подтвердит документами при обращении к нотариусу

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Юрий, здравствуйте. Позволю себе не согласится с мнением коллег. Ваша мама достигла обще установленного пенсионного возраста для женщины 55 лет, поэтоиу будет иметь право на обязательную долю.

Тем более нет оснований трактовать норму ст.1149 ГК РФ в противоречии с мнением Верховного суда РФ.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
ст. 7, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Аналогичная норма установлена с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Так значит мама будет признана скорее всего нетрудоспособной судом и ей будет положена обязательная доля. Если имущество бабушки такое однокомнатная квартира 20 кв м., половина двухкомнатной квартиры 20 кв м., четвертая часть квартиры 5 кв м. И мама наследует только 5 кв м. Остальное мое по завещанию. Значит суд сложит все имущество бабушки 20+20+5=45 кв. м. Одну четвертую квартиры равную 5 кв. м. мама и так наследует. Значит суд поделит все имущество бабушки 45 кв. м : 2=22,5 кв. м. 5 метров мама уже получила, Значит 22,5 -5=17,5 кв. м. 17, 5 кв. м. Это и будет обязательная доля которую должна будет получить моя мама?

Так значит мама будет признана скорее всего нетрудоспособной судом и ей будет положена обязательная доля.

Юрий

для этого маме не нужно будет обращаться в суд, достаточно будет обратиться к нотариусу. Однако, это ее право, а не обязанность.

У вас что с мамой какие-то трения по этому вопросу? И как я понимаю, бабушка еще жива и вполне может изменить завещание, если захочет…

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Нетрудоспособность — это потеря трудоспособности в связи с заболеванием, несчастным случаем либо другими причинами... Афанасьев Евгений, Юрист

На этот счет есть мнение Пленума ВС, которое несколько отличается от мнения коллеги

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со
статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости
(пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря
2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне
зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к
нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I,
II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Так значит мама будет признана скорее всего нетрудоспособной судом и ей будет положена обязательная доля. Если имущество бабушки такое однокомнатная квартира 20 кв м., половина двухкомнатной квартиры 20 кв м., четвертая часть квартиры 5 кв м. И мама наследует только 5 кв м. Остальное мое по завещанию. Значит суд сложит все имущество бабушки 20+20+5=45 кв. м. Одну четвертую квартиры равную 5 кв. м. мама и так наследует. Значит суд поделит все имущество бабушки 45 кв. м : 2=22,5 кв. м. 5 метров мама уже получила, Значит 22,5 -5=17,5 кв. м. 17, 5 кв. м. Это и будет обязательная доля которую должна будет получить моя мама?

Юрий, 

Как Вы считали, нотариус считать не будет. Он определит идеальную долю — это 1/2, т.к. без завещания Ваша мама наследовала бы все. Значит, размер обязательной доли, повторюсь, 1/2. Далее, определяется стоимость наследственной массы и высчитывается размер обязательной доли в денежном выражении. Т.Е. если стоимость всего наследственного имущества миллион, обязательная доля составит 500 000 руб. Вот на эту сумму мама и унаследует. При этом, в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.08.2017