Возможно ли привлечь к ответственности за воровство в магазине

Добрый день. В нашем магазине произошла кража следующим образом. Покупатель при оплате за покупки не оплатил один товар, наш сотрудник не заметил это, более того, помог донести покупки до машины, что было зафиксировано на камеры видеонаблюдения. Нам неизвестно, был ли умысел у покупателя, но при обращении к нему с просьбой вернуть товар или оплатить покупку после обнаружения недостачи и выявления личности, он отказывается идти навстречу. Не предъявляет чек и не возвращает товар. Возможно ли привлечь такого "покупателя" к ответственности и к какой именно. Хотелось бы проучить его. Спасибо

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если стоимость товара менее 1000 рублей то можете к административной ответственности привлечь:

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если от 1000-2500 рублей то:

Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

К уголовной ответственности можно привлечь только если:

Уголовный кодекс

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но при следующих условиях:

С учетом того, что в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, при рассмотрении уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 158.1 УК РФ, суду необходимо проверять:
вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения;
исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;
не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления;
не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. А на какую сумму произошла кража? Это может быть кража или мелкое хищение. В частности, мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

что было зафиксировано на камеры видеонаблюдения.

Наталья

Напишите заявление в органы полиции, предоставьте видеоматериал, который у Вас имеется, они проведут проверку и вынесут решение. Если правда запись чёткая и видно виновника.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Пишите заявление в полицию по факту кражи. К заявлению прилагайте видеозаписи с камер видеонаблюдения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

  Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Наталья вполне поддерживаю коллег что привлекут вора скорее всего к административной ответственности так как суммы ущерба для уголовной ответственности скорее всего будет недостаточно. Еще не факт привлекут ли вообще, все будет зависеть от достаточности доказательств. Но рекомендую сильно не заморачиваться по квалификации совершенного деяния, а писать заявление по максимуму — краже, а там уже полиция с квалификацией сама разберется.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Однозначно сказать, было ли данное деяние преступлением сейчас к сожалению вряд ли возможно. Этим должны заниматься правоохранительные органы. Именно они должны будут усмотреть в действиях этого лица состав преступления, а также умысел. Поэтому в любом случае я Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении данного человека. Просто при подобных обстоятельствах, как вы описали, дело может иметь различную квалификацию. Если человек имел умысел украсть чужое имущество, при этом оставшись незамеченным, либо даже думая о том, что его никто не видит и он действует тайно, в таком случае его деяния должны квалифицироваться не иначе как кража. Однако, если учесть тот факт, что вы ему открыто сказали о том, что он не расплатившись увез ваш товар, а при этом он не хочет расплачиваться и возвращаться обратно для того, чтобы как-то разрешить вопрос и на данный момент всячески уклоняется от любых бесед, в таком случае его деяние может быть квалифицированно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В любом случае на все эти вопросы предстоит ответить сотрудникам полиции, к которым вам обязательно нужно обратиться. Именно они будут давать юридическую оценку всем событиям. Однако сразу вам скажу, что Вполне возможно, что уголовное дело не будет возбуждено и будет вынесено соответствующее постановление. В этом случае вам надлежит взыскать все ваши убытки с этого человека уже в рамках гражданского судопроизводства, путем подачи искового заявления в суд. Помимо этого, Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы также вправе его обжаловать.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Ст. 7. 27 КоАП РФ

1. Объект данного правонарушения составляют отношения собственности, а непосредственным предметом посягательства выступает имущество.

2. Объективная сторона правонарушения состоит в противоправных действиях, направленных на завладение чужим имуществом путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса РФ. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает ста рублей. Хищение не признается мелким, если имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 158 — 160 Уголовного кодекса. При этом следует учитывать, что уголовно-правовой запрет граничит с административно-правовым запретом, и определить нижний порог уголовно-правового запрета невозможно без определения верхнего порога административно-правового запрета. В этом отношении показательным является то, что Президиум Верховного Суда РФ прекратил дело в отношении Т., обвинявшегося в хищении чужого имущества стоимостью 738 руб. (бутылка водки) за отсутствием в его действиях состава преступления, указав при этом, что он должен был подлежать административной ответственности за совершение мелкого хищения.

3. Субъекты правонарушения — граждане, достигшие 16 лет.

 4. Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу.Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-7/st-7-27-koap-rf

Соответственно в случае если в деянии покупателя имеется вышеперечисленный состав правонарушения, его можно привлечь к административной ответственности.