Имеет ли мама право на обязательную долю?

Здравствуйте. Мне бабушка написала завещание на однокомнатную квартиру в которой прописана только бабушка и она же собственник ее. И на 1/2 двухкомнатной квартиры, где бабушка собственник 1/2 квартиры, а еще 1/2 двухкомнатной квартиры собственник моя мама, дочка бабушки. То есть жилье у мамы уже есть. Также в двухкомнатной квартире прописаны я, моя сестра и муж моей мамы. Также моя мама была собственником однокомнатной квартиры в Петербурге, на написала дарственную на свою дочку. Имеет ли мама право на обязательную долю несмотря на завещание моей бабушки, если она уже является собственником 1/2 двухкомнатной квартиры.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!

право на обязательную долю не зависит от наличия права собственности наследника на другое жилье. если она инвалид или пенсионер, она получит долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).