Законно ли доначисление платы за тепло?

В 2015г. в многоквартирном доме был установлен общедомовой счетчик тепловой энергии. На первом этаже дома находится частный детский сад. В 2016г. было установлено, что детский сад установил свой тепловой счетчик, сделав врезку до общедомового счетчика. В связи с этим компания, предоставляющая тепловую энергию, произвела перерасчет и сделала доначисления за ту энергию, которая не была учтена. Законно ли это? Жильцы в данной ситуации не виноваты, ведь это компания "проглядела" еще один счетчик в доме. Заранее спасибо за ответы!

, Наталья, г. Чита
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать Претензию в Управляющую Компанию, что не согласны и просите сделать перерасчёт. Если вам будет отказано, вы можете обращаться в суд. И только в суде, с учётом всех возможных доказательств будет выявлена правомерность, либо неправомерность начисления.

В любом случае, вы можете сделать рассрочку. на основании п.72 Правил №354

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
Наталья
Клиент, г. Чита

Я понимаю, что могу написать претензию. Меня интересует, по закону имеют ли они право требовать с жильцов эти доначисления или нет, если данная ситуация произошла по вине их сотрудников

Нужно владеть более подробной информацией, чтобы точно сказать, правомерно ли в данном конкретном случае это доначисление.