Как рассчитать налог?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой налог должен быть уплачен в следующем случае:

В 2011 году была куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала. После снятия обременения ребенок был наделен собственностью 1/4 доли в июне 2017. Квартира выставлена на продажу по цене 3 350 000 руб, а кадастровая стоимость 2 290 445 руб. Налог будет начислен только на 1/4 и как определить его величину?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!  Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции на момент приобретения квартиры

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть,  все собственники,  которые владели квартирой более трех лет освобождаются от налогообложения.

А вот ребенку придется уплатить налог,  точнее его законным представителям исходя из стоимости его доли,  уменьшенной на размер налогового вычета 1 млн/4 при продаже квартиры одним объектом.