Ипотека молодым специалистам и увольнение

Добрый день.я получила ипотеку как молодой специалист (учитель)3года назад.министерство образования дало400тыс руб.процентная ставка ипотеки8,5%.с момента получения ипотеки я должна проработать в любой школе а Калуге 5лет.в ипотечном договоре нет слов что я должна их отработать.но нам давали ещё свидетельство в котором это говорилось я его отдала а банк (образование)потом нас перевели в ВТБ банк.вопрос я могу уволиться и не выплачивать государству эти деньги?или может не всю сумму ? А за оставшиеся 2года.

, Виктория, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Вы получили субсидию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в связи с чем у Вас возникли обязательства не только перед кредитором, который выдал ипотечный кредит в размере недостающей суммы...

Существенными условиями договора, который заключен между Вами и органом местного самоуправления,  являются:

  • обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании) не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты;
  • право органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае невыполнения членом молодой семьи (молодым специалистом) обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта.

В случае досрочного расторжения трудового договора Ваше право  на социальную выплату сохраняется, если  в срок, не превышающий 6 месяцев, Вы заключите трудовой договор с другим работодателем  в сельской местности, указанной в договоре. В Вашем случае — в Калуге.

Всего доброго!