Как вступают в наследство и какие документы для этого нужны?

Мы многодетная семья. Папа, мама,два брата и четыре сестры. Дом в собствеености (долевая) на четыре человека: на папу -одна четвертая, мама-одна четвертая, брат-одна четвертая, брат- одна четвертая. Один брат умер 10лет назад, его доллю не на кого не переоформляли.Папа умер полгода назад, мама два месяца назад. В доме остался один брат который проживал вместе с родителями, он инвалид 2 группы. Дочери какие права имеют на этот дом? Как вступавют в наследство?

, Елена, г. Томск
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дочери имеют право наследовать после смерти отца и смерти матери как наследники первой очереди. Если никто не переезжал из этой квартиры после смерти родственники, то это расценивается в качестве фактического принятия наследства. Однако, фактическое принятие теперь уже требуется установить в суде посредством подачи заявления

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После смерти родителей дети являются наследниками 1 очереди (ст.1141 ГКРФ), если на момент смерти родителей дети были прописаны вместе с родителями, можно обратиться к нотариусу и оформить фактическое принятие наследства, предоставив с документами подтверждающими родство, документы доказывающие фактическое принятие наследства (платёжные документы за имущество

оплата за дом, землю).

Дочери имеют право наследовать вместе с братом, тут может встать вопрос о праве (имущественный спор).

В случае если умерший брат не состоял в браке и не имел детей, то братья и сестры получаются ближайшие наследники (ст.1143 ГК РФ).

После смерти родителей, вам необходимо в ближайшее время (в течении 6 месяцев) обратиться к нотариусу, для принятия наследства.

Можно рассмотреть вопрос о фактическом принятии наследства после брата родителями, а вам уже после родителей.

Для более полной и точной консультации можете обратиться с документами или их отправить.

Алексей Шилин
Юрист

Добрый день, Елена!

Отвечаю на Ваш вопрос. В данном случае дочери в равных долях с братом являются наследниками первой очереди на доли отца, матери и ранее умершего брата. В отношение доли ранее умершего брата Вы все являетесь наследниками при условии отсутствия у него на момент смерти ближайших родственников (наследников первой очереди) — жены и детей. Распределение наследуемых долей будет происходить в равных частях между всеми Вами, то есть делиться на пять человек, в результате, каждый из Вас получит примерно по одной шестой доле, причем это без выделения в натуре. Проще говоря, у каждого из наследников будет своя доля в каждом из помещений дома, если кто-то не откажется в пользу другого наследника (но это решать исключительно Вам).

В отношение подачи заявлений о вступлении в наследство. В части наследования доли матери Вы все лично, либо через доверенных представителей (нотариальные доверенности) подаете заявления нотариусу для открытия наследственного дела. В отношение долей отца и брата, так как пропущен шести месячный срок, придется подавать заявление в суд о признании права на вступление в наследство.

Помните, что предмет наследства подлежит обязательной оценке, т.е. помимо нотариальных сборов, всем Вам придется уплатить НДФЛ от стоимости наследуемых долей. После получения свидетельств о праве на наследство по закону, необходимо обязательно постановка на кадастровый учет и регистрация долевого права в Росрееестре.

Долевая собственность является крайне неудобным видом владения имуществом, так как делает невозможным распоряжение своей долей. Следовательно, если Вы совместно примите решение, то после регистрации права на наследство Вам предстоит составить соглашение о разделе и выделении своих долей в натуре, с последующей регистрацией в Росреестре.

В целом, я указал Вам основные направления. Возможны локальные нюансы.

С уважением, Алексей Шилин.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В отношение доли ранее умершего брата Вы все являетесь наследниками при условии отсутствия у него на момент смерти ближайших родственников (наследников первой очереди) — жены и детей. Распределение наследуемых долей будет происходить в равных частях между всеми Вами,.. Шилин Алексей

Коллега, а когда Вы рассуждаете о равных долях на всех наследников, Вас не смущает, что не только жена и дети, но и родители — наследники первой очереди к имуществу умершего брата, а сестры — наследники второй очереди?!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

А у меня возник вопрос. После отца принимал ли кто нибудь наследство?

МНе пока видеться, что наследство после брата и отца может принять брат инвалид. После смерти матери, на ее долю могут претендовать все дети, при условии, что вы обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства.  Что касается брата инвалида, то ему нужно  еще доказывать факт принятия наследства через суд. И я надеюсь, вы не будете обделять своего брата и пытаться забрать у него то, что ему положено. Если же он у вас признан недееспособным, то вам необходимо стать его опекуном и участвовать в суде в его интересах. В целом ваша ситуация не безнадежна. но потребуется не мало времени.