Могут ли наследники супруги оспорить передачу гаража мужем без ее согласия?

Отец подарил сыну гараж без согласия супруги. Собственность на гараж не зарегистрирована, т.е. он подарил членство в гаражно-строительном кооперативе. Сын гараж в собственность не оформил. Супруга умерла. Могут ли наследники супруги оспорить данное дарение гаража отца сыну?

, Иван, г. Архангельск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! В Вашей ситуации без дополнительной информации не обойтись.:

1) полностью ли был выплачен пай в ГСК; если да, то когда;

2) когда состоялось «дарение»;

3) когда именно скончалась супруга отца?

Без информации по этим вопросам точный ответ дать нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван
Клиент, г. Архангельск

Уважаемый Руслин Алексей!

Высылаю дополнительную информацию.

1) Пай выплачен отцом полностью. Когда не знаю.

2) Дарение состоялось в июне 2015г. Договора дарения нет.

3) Супруга скончалась в мае 2017года.

С уважением, Иван.

Иван, в связи с Вашими уточнениями просматривается такой расклад. Пай был выплачен полностью. В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. При этом, в соответствии с разъяснениями высших судебных инстанций, право собственности на такое имущество возникает у чрена, напр., ГСК не с момента государственной регистрации пая, а с момента полной выплаты пая. Таким образом, отец, полностью выплатив пай за гараж, стал собственником этого гаража.

Далее. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п.2 ст.218 ГК РФ). Это значит, что, приобретя право собственности на гараж, отец мог передать это право собственности сыну только на основании какой-либо сделки (договора), заключенной в надлежащей форме, установленной законом. «Дарение членства в ГСК» такой сделкой об отчуждении права собственности не является, так что можно сделать вывод, что право собственности к сыну не перешло, а у отца, соответственно, право собственности не прекратилось.

Исходя из этого, получается, что до сего дня гараж может считаться принадлежащим на праве собственности отцу, а стало быть, наследники супруги отца вполне могут поставить вопрос даже не об оспаривании дарения (которого, по сути дела, и не было), а о включении данного гаража в наследственную массу после матери и признании за ними доли в праве собственности на данное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуте. Дарение гаража – это регламентированная процедура в рамках договорных отношений, подчиняющаяся общим правилам дарения недвижимости, но если гараж не приватизирован или пай за него гаражному кооперативу не выплачен полностью, то подарить недвижимость официально с оформлением всех прав не удастся.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван. Так как право собственности не бло зарегистрировано за отцом, то наследники его супруги не вправе оспаривать такого рода сделку. Ведь эт сделка нигде не фиксировалас — просто напросто переписали человека.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.