Порядок увольнения при срочном трудовом договоре
Добрый день! Со мной на работе был заключен срочный трудовой договор с 05.04.2016 по 01.12.2017 на место декретницы. Пока работала я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам с 21.03.17 по 07.08.17. На днях ходила писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.заявление написала не до исполнения 1,5 лет, а до 01.12.2017 т.к. у меня до этой даты срочный трудовой договор. Спросила в отделе кадров пол то что если декретница, на место котрой меня взяли не выйдет оставят ли меня, мне сказали что нет. Имеют ли право они так делать? В моем договоре прописано ФИО этой декретницы и что я на ее месте. И еще вопрос такой, если все таки закон на их стороне то они минимум за 3 дня до обязаны уведомить меня о истечении срока договора, если они этого не сделают то что им за это будет?
То есть если эта декретница уволится то я уже автоматически остаюсь на ее месте?
Нет, переводить Вас на постоянную работу работодатель в данном случае не обязан — он вправе принять на эту вакансию другого постоянного работника. Но если постоянная декретница по окончании отпуска по уходу до полутора лет напишет заявление по уходу до трех лет или пойдет в ежегодный отпуск, то срочный трудовой договор, заключенный на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, в этом случае продолжается.