Решение прокуратуры направить дело на доп.проверку

Здравствуйте! В просьбе возбудить уголовное дело оперуполномоченый ответил отказом. Его решение было обжаловано в прокуратуру. Прокуратура района отменила его решение и направила материалы дела обратно для доп.проверки. Вот прошло уже 11 дней, а со мной никто из отдела полиции не связался.

Что делать? И как ускорить расследование? Как общаться с сотрудниками полиции?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Жалоба руководителю, и в прокуратуру, что следователь затягивает дело. Срок на расследование 2 месяца, но он может продлеваться и приостанавливаться. Если   затягивается  расследование  дела,  то  попробуйте обжаловать действия (бездействие)  сотрудника полиции, ведущего дело. Для этого необходимо подать жалобу в прокуратуру города. Можете её либо отнести  в  канцелярию  прокуратуры лично, либо отправить по почте с уведомлением.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В Вашем случае в настоящее время проводится доследственная проверка, срок которой 10 суток с возможностью продления его до 30 в установленных законом случаях. Скорее всего сейчас не вышел срок проведения дополнительной проверки.  По её результатам дознавателем вновь будет принято процессуальное решение,  законность которого также в установленные сроки будет проверять прокурор.  Число дополнительных проверок по материалам не ограничено. Думаю в настоящее время общаться с сотрудниками проверки особо не за чем. Возможно в указаниях прокурора, изложенных в постановление об отмене незаконного процессуального решения не имеется требований,  связанных, например,  с Вашим опросом.  Нужно дождаться решения,  либо поинтересоваться о нем в Учетно- регистрационном подразделении  отдела полиции спустя некоторое время.  Затем действовать,  исходя из принятого решения.

Кроме того, возможно в ответе на жалобу прокуратуры района были сведения о выявленных нарушениях по материалу проверки.  Можно предложить помощь сотруднику полиции,  который проводит проверку,  в их устранении (возможно,  предоставить документы,  справки,  найти свидетелей и пр. )