8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли трудоустройство студента-очника на полный рабочий день?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я по законодательству оформить на работу на полный рабочий день (40 часовая неделя) совершеннолетнего студента-очника на дневном обучении в университете?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста, могу ли я по законодательству оформить на работу на полный рабочий день (40 часовая неделя) совершеннолетнего студента-очника на дневном обучении в университете?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) студент имеет право на:

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Таким образом, Вы вправе принять студента на работу на полный рабочий день.

Вам следует иметь в виду, что согласно ТК РФ (ст. 173) Вы будете обязаны 

предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Трудовое законодательство не содержит запрета трудоустройства студентов, обучающихся на очной форме обучения на полный рабочий день. Согласно статье 2 ТК РФ,

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Очное обучение не является препятствием для трудоустройства на полный рабочий день. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
Добрый день. По договору ипотеки супруг- заёмщик, супруга- созаемщик. Покупатель - только супруг в рамках договора. Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
, вопрос №4081817, Елена, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Дата обновления страницы 07.08.2017