Возможно ли трудоустройство студента-очника на полный рабочий день?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я по законодательству оформить на работу на полный рабочий день (40 часовая неделя) совершеннолетнего студента-очника на дневном обучении в университете?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста, могу ли я по законодательству оформить на работу на полный рабочий день (40 часовая неделя) совершеннолетнего студента-очника на дневном обучении в университете?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) студент имеет право на:

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Таким образом, Вы вправе принять студента на работу на полный рабочий день.

Вам следует иметь в виду, что согласно ТК РФ (ст. 173) Вы будете обязаны

предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Удачи Вам!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Трудовое законодательство не содержит запрета трудоустройства студентов, обучающихся на очной форме обучения на полный рабочий день. Согласно статье 2 ТК РФ,

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Очное обучение не является препятствием для трудоустройства на полный рабочий день. С уважением, Татьяна.