Подскажите пожалуйста, могу ли я по законодательству оформить на работу на полный рабочий день (40 часовая неделя) совершеннолетнего студента-очника на дневном обучении в университете?
Татьяна
Добрый день!
Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) студент имеет право на:
27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.
Таким образом, Вы вправе принять студента на работу на полный рабочий день.
Вам следует иметь в виду, что согласно ТК РФ (ст. 173) Вы будете обязаны
предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Удачи Вам!