Оспаривание решения опеки

Ситуация такая: год у нас пож опекой жили брат с сестрой. Ввиду некоторых обстоятельств(воровство,попрошайничество,побуждение к вышеперечисленному...сексуализированнное поведение в отношении сестры)мы были вынуждены написать отказ. Но. Отказ писали только от мальчика.

Девочку забрали тоже. Ссылаясь на привязанность и нецелесообразность разделения.

Хотя ни тестирования,ни бесед не проводилось. И нам,к примеру,очевидно,что там привязанностью и "не пахнет".

Мы написали письма в департамент труда и соцзащиты,уполномоченной по правам ребенка Кузнецовой... И получили ответ:"....вы можете обжаловать решение опеки в судебном порядке"

ОК. Только вот теперь что делать и куда бежать Я,честно говоря,не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Полина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вы можете обжаловать решение опеки в судебном порядке"

Полина

Здравствуйте.

Поскольку у Вас довольно смутное представление о порядке судебного обжалования решения опеки Вы в принципе можете обратиться в прокуратуру, которая по Вашему заявлению проведет проверку и при выявлении нарушения прав ребенка праве выступить сама в качестве инициатора отмены решения органа опеки.

Если же говорить о судебном порядке, то согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Юрий, приведенные Вами ст. 254-258 ГПК РФ утратили силу.

Безгодов Александр

Александр, согласен, взял из старого своего ответа и не обратил внимание.

Конечно, в настоящем случае речь может идти именно об административном исковом заявлении, правда я бы все же сначала попробовал обратиться в прокуратуру. Это может быть существенно быстрее. Кроме того это возможность получить существенную поддержку при последующем рассмотрении дела в суде.

Подавать иск нужно в обычный суд районный или в мировой?

Полина

Суд это районный, не мировой.

И исковое заявление пишется в свободной форме или существует какой-то образец?!

Полина

Пожалуй, что у Вас имеются определенные особенности, но общую информацию о форме административного иска Вы можете получить например вот тут:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Добавлю еще одну ссылку, та дает лишь частичное представление.

https://ivan4.ru/news/yuristy_...

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Полина здравствуйте! Согласно Семейного Кодекса.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Основания прекращения опеки определены в 48-ФЗ Законом «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенку назначается опекун до достижения его несовершеннолетними родителями возраста 16 лет

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Если вы считаете, что разлучение брата и сестры никаким образом не отразится на интересах ребенка вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд, но как сказано выше основания у органа опеки были, что отражено в ст.145 СК РФ. Поэтому вам в исковом заявлении необходимо будет привести весомые доводы ваших требований. Одним словом доказывать придется вам а не органам опеки.

В данном случае гос. орган выполнил предусмотренные нормы, а именно на основании заявления он освободил опекунов от исполнения обязанностей, так как они должны исполнять просьбу об отказе от опекунства и в то же время они не могут нарушать ст. 145 СК РФ о том что опекунство родных братьев и сестер не может осуществляться разными опекунами. То есть формальная сторона со стороны органов опеки соблюдена в соответствии с законодательством.

 В ст. 145 имеется ссылка на исключения, если это связано с интересами детей.

Но вместе с тем попечительство предусматривает определенные обязанности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Соответственно, если возникли вопросы по воспитанию ребенка, опекуны должны принимать меры по их решению, возможно и путем информирования органов опеки. То есть никаких предпосылок до момента отказа от попечительства об исключительности  ситуации не было и орган опеки не может, не имея на то оснований, оставить одного ребенка забрав второго. Поэтому в суде и стоит доказывать что оставление сестры в семье никак не повлияет на её психику и интересы, а просто заявлять что органы опеки ненадлежаще выполняли свои должностные обязанности малоэффективно. Как я уже описал выше органы опеки сошлются на вышеперечисленные нормы и заявят что иных оснований у них не было.

Полина
Клиент, г. Москва

Она всегда сама говорила и нам и в опеке, что с братом ей хуже. Он издеваются над ней, заставлял учавствовать в "своих историях" и потом подставлял...

С марта они находятся в ЦССВ 1

И все это время ребенок звонит и продолжает называть меня мамой,рассказывает о том как скучает и как хочет домой. Она просила,еще перед изъятием, написать заявление или чтобы ее послушали(что она хочет и думает) но было сказано,что твой голос не учтется...хотя ей было на тот момент 11 лет.

Мы просили опеку рассмотреть вариант раздела детей. На что слышали постоенное: а покажите,что это пойдет ей на пользу?!

К слову у девочки были проблемы с психикой,он боялась головой об стены и могла часами не вылезать из под кровати. Я смогла выровнять эту ситуацию. Путем лечения и обследования у специалистов. Ребенок стал лучше учиться,стал контактным. Короче говоря,положительная динамика была "на лицо".

Подскажите,а если распечатать СМС сообщения(что пишет ребенок)их примут к делу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Полина!

Одним словом доказывать придется вам а не органам опеки.

Афанасьев Евгений

Не могу согласиться с коллегой. В административном судопроизводстве истец должен доказывать только нарушение прав и свобод и соблюдение срока обращения в суд, а бремя доказывания законности оспариваемого решения, действия (бездействия) лежит на госоргане.

КАС РФ

Статья 62. Обязанность доказывания
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

См. также:

КАС РФ

Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

9. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
10. В случае, если по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, федеральными законами ограничены основания для оспаривания таких решений, действий (бездействия) (в частности, в отношении некоторых решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий), суд выясняет обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2, подпунктах «а» и «б» пункта 3 части 9 настоящей статьи. Если установленные федеральными законами основания для оспаривания действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не вошли в число этих обстоятельств, суд проверяет эти основания.

11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Если же говорить о судебном порядке, то согласно ст. 255 ГПК РФ

Колковский Юрий

Юрий, приведенные Вами ст. 254-258 ГПК РФ утратили силу.

ГПК РФ
Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ
ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ с 15 сентября 2015 года введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, которым в разделе IV установлены особенности производства по отдельным категориям административных дел.