Как подать заявление в суд о выписке бывшего мужа, если неизвестно место его проживания?

Какие нужны документы для подачи заявления в суд чтобы выписать бывшего мужа,если собственником квартиры является мой отец

, Людмила, г. Владимир
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно составить заявлении о снятии с регистрационного учёта и выселении бывшего мужа от имени отца К заявлению приложить справку о составе семьи, выписку из лицевого счёта, свидетельство или выписку ЕГРП о собственности на квартиру .Квитанции  об оплате услуг ЖКХ за последние 3 месяца.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! В случае, если место жительства ответчика неизвестно, в исковом заявлении указывается последнее известное его место жительства на территории РФ. В данном случае, в соответствии со ст.50 ГПК РФ, суд должен будет назначить адвоката в качестве представителя ответчика. Кроме того, по делам такой категории обязательно участие прокурора.

К исковому заявлению нужно будет приложить: документы, подтверждающие право собственности на квартиру; свидетельство о расторжении Вашего брака с супругом (как подтверждение факта прекращения семейных отношений); квитанции об оплате содержания жилья и коммунальных услуг (за последние полгода, больше не надо); квитанцию об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления (300 руб.).

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения жилого помещения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

Собственник имущества вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения квартиры.

Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131132 ГПК РФ):

— исковое заявление;

— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);

— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:

— признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес).

Указанные иск рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 2430 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 - 210428 ГПК РФ).

На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета снимет лицо с регистрационного учета без его непосредственного участия (п. 128 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Могу проконсультировать Вас и подготовить для необходимое исковое заявление на платной основе.