452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерен ли отказ в регистрации права собственности на основании отсутствия оригиналов документов?

в 1977 г я купила дом. на то время регистрировал право собственности БТИ. на договоре стоит синяя печать и надпись архивная копия. ни оригинала ни дубликата изначально не было.

в то время были только архивные копии с синими подписями и печатями.

потом возникла необходимость зарегистровать право надлежащим образом чтобы в выписке из егрн были мои данные.

нам отказали на основании отсутствия оригиналов документов.

читаю закон и не вижу что не принимается копия заверенная надлежащим образом если в иных гос органах отсуттсвует оригинал.

скажите правомерен отказ или нет?

07 Августа 2017, 12:27, вопрос №1717138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
179
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина!

В вашем случае отказ правомерен, так, как для регистрации права собственности требуются оригинальные документы.

Но вы можете с письменным отказом в регистрации права собственности обратиться с исковым заявлением о признании права собственности в суд.

К иску вам нужно будет приложить все имеющие отношение к данной сделке документы, а так же необходимо будет сразу заявить ходатайства о запросе в качестве до судебной подготовки информации о данной сделке в соответствующие ведомства.

07 Августа 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

а как же тот факт о том что если копия зарегистрирована надлежащим образом приравнивается к оригиналу. при чем это прописано в законе по которому они работают

08 Августа 2017, 04:15
179
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если их что то смущает в ваших документах, то они во избежание ответственности откажут вам.

При наличии письменного отказа, вам в любом случае остаётся только суд.

С решением суда вы Королева.

08 Августа 2017, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут