Законно ли удержание зп за учебный отпуск?

Здравствуйте!

Такой вопрос. Работодатель предоставил мне два оплачиваемых отпуска. Учусь заочно, 1-ый курс, получаю первое высшее, справка вызов была предоставлена оба раза. Но вдруг работодатель "передумал" и теперь удерживает с меня зп за оба отпуска (зимняя и летняя сесси). Об удержании я не был оповещен, а узнал об этом по факту, когда мне не пришла зарплата. Законны ли действия работодателя?

, Антон, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону работодатель обязан предоставлять отпуск, в данном случае, пишите ему пиьсменную претензию потом можете в трудовую пожаловаться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)