8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание зп за учебный отпуск?

Здравствуйте!

Такой вопрос. Работодатель предоставил мне два оплачиваемых отпуска. Учусь заочно, 1-ый курс, получаю первое высшее, справка вызов была предоставлена оба раза. Но вдруг работодатель "передумал" и теперь удерживает с меня зп за оба отпуска (зимняя и летняя сесси). Об удержании я не был оповещен, а узнал об этом по факту, когда мне не пришла зарплата. Законны ли действия работодателя?

07 августа 2017, 09:09, Антон, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону работодатель обязан предоставлять отпуск, в данном случае, пишите ему пиьсменную претензию потом можете в трудовую пожаловаться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ


Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07 августа 2017, 09:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли удержание из моей з/п за корпоративные галстук и бейдж?
Добрый день. Устроилась на работу в банк, прошла стажировку, сдала аттестацию, приступила к работе. Мне известно было, что в банке существует дресс-код, я принимаю его условия и выполняю. Я обязана носить галстук корпоративный и бейдж со своим именем. Отлично, я не против. Но... банк предоставляет мне галстук и бейдж, но за мои деньги. То есть из моей зарплаты удержат 600 руб за галстук и 300 за бейдж. Я с этим не согласна и считаю, что эти вещи банк должен предоставить бесплатно, если он хочет, чтобы его сотрудники так выглядели. Подскажите пожалуйста, законно ли удержание из моей зп за корпоративные галстук и бейдж? Я ещё ничего не подписывала и не получала. Но мне уже сообщили, что платить придётся, или не дадут галстук и бейдж, а значит, несоблюдение стандартов компании.
11 февраля 2020, 09:11, вопрос №2680651, Яна, г. Екатеринбург
2 ответа
Военное право
Законен ли отзыв военнослужащего из учебного отпуска?
Здравствуйте я военнослужащий! В этом году поступил получать 1е высшее (Заочно )образование на платной основе. Написав рапорт на имя командира на предрставление мне учебного отпуска, командир отреагировал нормально и отпустил! Сейчас когда от сесси осталось всего 4 дня один из офицеров штаба решил что отпуск учебный уже не предоставляется, и тем более если мы учимся на платной основе! Подскажите законно ли отзывать с учебного отпуска?
04 декабря 2019, 09:17, вопрос №2609360, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли не оплатили учебный отпуск и при увольнении требуют оплатить налог?
Здравствуйте. Я устроена официально в ип. Изначально меня предупредили , что нужно будет платить налог каждый месяц самой. Я уезжала в отпуск учебный преддипломный. Написала заявление на отпуск на сессию. Отпуск мне не оплатили. Меня не было целый месяц. Сейчас я увольняюсь. И с меня требуют деньги за налог. Законно ли это ?
28 февраля 2019, 11:39, вопрос №2276436, Сюзанна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли удержание заработной платы без согласия работника?
Здравствуйте! В прошлом месяце мне начислили большую зп. Позже сказали, что они ошиблись и начислили много. В этом месяце к выплате почти ничего не начислено, с меня удерживают "излишки". Удержания проходят без моего ведома, согласования со мной. У меня двое маленьких детей и ипотека. Законно ли удержание без моего согласия.
11 апреля 2018, 07:48, вопрос №1963417, Ольга, г. Серпухов
1 ответ
Гражданское право
Законно ли удержание аттестата учебным заведением?
Здравствуйте, я училась в институте на бюджетной основе.... была отчислена с 3 курса, хотела забрать свой аттестат,они мне его не возвращают! Говорят что я должна оплатить в бугалтерию долг за 2.5 года обучения!! ? Законно ли это?
27 января 2016, 07:55, вопрос №1116829, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2017