Здравствуйте, Кристина! ПФР прав.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях РФ» имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
В Вашей ситуации период июль-август, т.е. с момента окончания одного обучения и до момента зачисления на другое очное обучение, — выпадает. Соответственно, ПФР не должен выплачивать указанную пенсию, а если вы воспользуетесь перечисленной пенсией за указанный период, то ПФР принудительно, в судебном порядке, обяжет ее вернуть.
Но! как Вы будите добровольно возвращать и на какой счет? — часто эти деньги теряются и их, потом повторно взыскивают. Лучше дождаться официального решения ПФР в письменном виде с указанием платежных реквизитов.
2). После того как Вы снова будете обучаться в очной форме Вам должны быть предоставлены гарантии по соц поддержке, которые в некоторых регионах включают выплату ежемесячного пособия (но это надо смотреть закон, принятый в субъекте РФ, где вы зарегистрированы по месту жительства)
Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.
см… Решение Верховного суда по данному вопросу http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...
На федеральном уровне после 24 лет остаются из «денежных» гарантий
— право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
.
А как же статья 1109 ГК РФ пункт 3
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
в том то и дело, что ПФР всех получателей предупреждает об условиях и сроках установления пенсий (пособий). Соответственно, если лицо их вовремя не известило об изменении обстоятельств, дающих ему право на тот или иной вид пособий(пенсий), то они считают его недобросовестным.
В суде в данной ситуации доказать свою добросовестность очень трудно, если сказать невозможно, у нас «незнание закона не освобождает от ответственности» . Скажут, что при должном внимании и бдительности Вы должны были знать положения закона и т.п.
Применение ст. 1109 ГК маловероятно, но попытаться стоит, если ПФР подаст в суд на взыскание . И если Вы имеете желание оспорить, то можно попробовать, тем более учитывая индивидуальные обстоятельства: маленький временной интервал (технический разрыв между периодами обучения в очной форме Вы могли субъективно оценить как не подпадающий под требование закона)
Удачи)