8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать деньги в пенсионный фонд, если я поступаю в магистратуру?

Здравствуйте, я являюсь сиротой, обучалась очно и закончила в июне этого года, 23 года исполняется в сентябре. Пенсионный фонд перечислил мне пенсию и в июле, но я думала что так и положено, т.к. в августе поступаю на бюджетное очное в магистратуру, а платить они обязаны до 23 лет. Теперь мне позвонили и просят вернуть деньги за июль и не снимать за август, перечисление которых будет 20 числа. Как мне стоит поступить в этом случае?

, Кристина, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

В случаях, прямо названных в комментируемой норме, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования.

К таким случаям относится обучение по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования. Обучение производится в порядке, установленном ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 10 названного Закона в Российской Федерации существуют четыре уровня профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. При обучении на любом из четырех уровней образования полное государственное обеспечение может предоставляться.

Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

обязаны сообщить причину с ссылкой на нормы закона. странно просто позвонили на телефон и сказали!!!!!!!!!!!

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! ПФР прав.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с   Федеральным  законом «О трудовых пенсиях РФ» имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста,   обучающиеся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В Вашей ситуации период июль-август, т.е. с момента окончания одного обучения и до момента зачисления на другое очное обучение, — выпадает. Соответственно, ПФР не должен выплачивать указанную пенсию, а если вы воспользуетесь перечисленной пенсией за указанный период, то ПФР принудительно, в судебном порядке, обяжет ее вернуть.

Но! как Вы будите добровольно возвращать и на какой счет? — часто эти деньги теряются и их, потом  повторно взыскивают.  Лучше дождаться официального решения ПФР в письменном виде с указанием платежных реквизитов.

2). После того как Вы снова будете обучаться в очной форме Вам должны быть предоставлены гарантии по соц поддержке, которые в некоторых регионах включают выплату ежемесячного пособия (но это надо смотреть закон, принятый в субъекте РФ, где вы зарегистрированы по месту жительства)

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

см… Решение Верховного суда по данному вопросу http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

На федеральном уровне после 24 лет остаются из «денежных» гарантий

— право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Пенза

А как же статья 1109 ГК РФ пункт 3

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

при отсутствии недобросовестности с его стороны

в том то и дело, что ПФР всех получателей предупреждает об условиях и сроках установления пенсий (пособий). Соответственно, если лицо их вовремя не известило об изменении обстоятельств, дающих ему право на тот или иной вид пособий(пенсий),  то они считают его недобросовестным.

В суде в данной ситуации  доказать свою добросовестность очень трудно, если сказать невозможно, у нас «незнание закона не освобождает от ответственности» . Скажут, что при должном внимании и бдительности Вы должны были знать положения закона и т.п.

Применение ст. 1109 ГК маловероятно, но попытаться стоит, если ПФР подаст в суд на взыскание . И если Вы имеете желание оспорить, то можно попробовать, тем более учитывая индивидуальные обстоятельства: маленький временной интервал (технический разрыв между периодами обучения в очной форме Вы могли субъективно оценить как не подпадающий под требование закона)

Удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017