Нужно ли возвращать деньги в пенсионный фонд, если я поступаю в магистратуру?

Здравствуйте, я являюсь сиротой, обучалась очно и закончила в июне этого года, 23 года исполняется в сентябре. Пенсионный фонд перечислил мне пенсию и в июле, но я думала что так и положено, т.к. в августе поступаю на бюджетное очное в магистратуру, а платить они обязаны до 23 лет. Теперь мне позвонили и просят вернуть деньги за июль и не снимать за август, перечисление которых будет 20 числа. Как мне стоит поступить в этом случае?

, Кристина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

В случаях, прямо названных в комментируемой норме, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования.

К таким случаям относится обучение по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования. Обучение производится в порядке, установленном ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 10 названного Закона в Российской Федерации существуют четыре уровня профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. При обучении на любом из четырех уровней образования полное государственное обеспечение может предоставляться.

Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

обязаны сообщить причину с ссылкой на нормы закона. странно просто позвонили на телефон и сказали!!!!!!!!!!!

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! ПФР прав.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с   Федеральным  законом «О трудовых пенсиях РФ» имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста,   обучающиеся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В Вашей ситуации период июль-август, т.е. с момента окончания одного обучения и до момента зачисления на другое очное обучение, — выпадает. Соответственно, ПФР не должен выплачивать указанную пенсию, а если вы воспользуетесь перечисленной пенсией за указанный период, то ПФР принудительно, в судебном порядке, обяжет ее вернуть.

Но! как Вы будите добровольно возвращать и на какой счет? — часто эти деньги теряются и их, потом  повторно взыскивают.  Лучше дождаться официального решения ПФР в письменном виде с указанием платежных реквизитов.

2). После того как Вы снова будете обучаться в очной форме Вам должны быть предоставлены гарантии по соц поддержке, которые в некоторых регионах включают выплату ежемесячного пособия (но это надо смотреть закон, принятый в субъекте РФ, где вы зарегистрированы по месту жительства)

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

см… Решение Верховного суда по данному вопросу http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

На федеральном уровне после 24 лет остаются из «денежных» гарантий

— право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

.

Кристина
Клиент, г. Пенза

А как же статья 1109 ГК РФ пункт 3

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

при отсутствии недобросовестности с его стороны

в том то и дело, что ПФР всех получателей предупреждает об условиях и сроках установления пенсий (пособий). Соответственно, если лицо их вовремя не известило об изменении обстоятельств, дающих ему право на тот или иной вид пособий(пенсий),  то они считают его недобросовестным.

В суде в данной ситуации  доказать свою добросовестность очень трудно, если сказать невозможно, у нас «незнание закона не освобождает от ответственности» . Скажут, что при должном внимании и бдительности Вы должны были знать положения закона и т.п.

Применение ст. 1109 ГК маловероятно, но попытаться стоит, если ПФР подаст в суд на взыскание . И если Вы имеете желание оспорить, то можно попробовать, тем более учитывая индивидуальные обстоятельства: маленький временной интервал (технический разрыв между периодами обучения в очной форме Вы могли субъективно оценить как не подпадающий под требование закона)

Удачи)