Как снять арест удаленно, если у предыдущего владельца авто есть штрафы?

День добрый! Купил автомобиль, на нем штрафы от предыдущего хозяина, наложены судебными приставами г. Новосибирска, сам я с кемеровской обл. Можно ли их снять удалённо, чтоб не ехать в Новосибирск? Оплатить могу сам так как штраф не большой!

, Павел, г. Кемерово
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы снять запрет с транспортного средства, потребуется выполнить несколько действий:

Узнать, какое должностное лицо принято решение об аресте автомобиля, его причина. Для этого можно воспользоваться интернет-ресурсами, поскольку информация не является секретной.
Обратиться в МРЭО для получения ксерокопии постановления с санкциями, которые были применены. Важно внимательно изучить документы, решить, действительно ли принятая мера соответствует законодательству.
Если решение, принятое уполномоченным лицом, является незаконным, то оно подлежит обжалованию. Если применение полностью соответствует букве закона, то нужно устранить причину ограничения – погасить долг, вернуть ущерб и т.д. После этого составляется прошение о снятии санкций.
Затем выдается постановление о том, что ограничения отменены.
Документация в ГИБДД нередко отправляется с опозданием. Если необходимо сократить сроки, то ксерокопию документа об уплате долга и снятии запрета можно отвезти самостоятельно.

Необходимые документы

Чтобы снять арест с машины, потребуется собрать небольшой пакет документов:

постановление об аресте;
свидетельство регистрации автомобиля, технический паспорт;
заявление о снятии ареста;
документальные подтверждения погашения обязательств, долгов (если имеются).

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можно, через почту России. Но это будет очень долго. Лучше наймите представителя в Новосибирске.