Получение российского гражданства ребенком

Добрый день,подскажите, до какого возраста ребёнок (16 лет сейчас) может получить российское гражданство автоматом ,один из родителей имеет украинское,другой российское, проживаем в Крыму,,прописка г.Луганск ,на данный момент имеет только свидетельство о рождении.Если сейчас ребёнок получит украинский паспорт,повлияет ли это на получение российского гражданства, получит ли он гражданство России по отцу или потом на общих основаниях?спасибо за ответ

, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конституцией Российской Федерации, а также федеральными законами нашей страны предусмотрено, что ребенок может получить гражданство на различных основаниях.

Родители ребенка являются гражданами РФ. Важно помнить, что страна, где родился ребенок, значения не имеет; Один из родителей является гражданином РФ, другой — иностранец. Определяющее условие – страна рождения ребенка; Родители являются иностранными гражданами, но живут при этом в России. Определяющее условие – страна, к которой принадлежат родители, не признает гражданство ребенка; Ребенок был подкинут. Определяющее условие – отсутствие родителей в течение полугода.

Перечень документов для лица до 14 лет

Данный перечень документов необходим при оформлении гражданства. Даже отсутствие одного из них может стать основание для отказа в выдаче оного, так что следует быть внимательным. Итак, вам потребуется:
Документ, подтверждающий личность ребенка (свидетельство о рождении) с проставленной отметкой Паспорт одного из родителей, с заполненной информацией об имеющемся ребенке Проставленная отметка на документе иной страны, с нотариально заверенным переводом Специальный вкладыш, прикладываемый к документу о рождении
Документы для получения гражданства РФ новорожденному будут аналогичны. Вообще, стоит отметить, что получение документов для новорожденного максимально упростилось по сравнению с предыдущими годами, так что для детей созданы все необходимые условия.

Перечень документов для лиц от 14 до 18 лет

Список документов, которые понадобятся этой категории лиц, будет несколько отличаться:
Заявление о признании гражданства. Подает заявление родитель ребенка или его опекун. Документы, подтверждающие основания для получения гражданства РФ. Данное ребенком согласие на изменение гражданства. Должно подтверждаться нотариально. Фотографии ребенка. Цветные, размером 3 на 4 сантиметра, в трех экземплярах. Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Если один из родителей ребенка гражданин РФ, а другой — иностранный гражданин или лицо без гражданства, при условии, что ребенок родился не на территории РФ...

То с заявлением о приобретении гражданства РФ ребенку (возраста до 18 лет) может обратиться родитель, являющийся гражданином РФ на основании ст. 14-6-а ФЗ-62 «О гражданстве РФ».

У ребенка может быть свидетельство о рождении или паспорт.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!