8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение российского гражданства ребенком

Добрый день,подскажите, до какого возраста ребёнок (16 лет сейчас) может получить российское гражданство автоматом ,один из родителей имеет украинское,другой российское, проживаем в Крыму,,прописка г.Луганск ,на данный момент имеет только свидетельство о рождении.Если сейчас ребёнок получит украинский паспорт,повлияет ли это на получение российского гражданства, получит ли он гражданство России по отцу или потом на общих основаниях?спасибо за ответ

07 августа 2017, 08:40, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конституцией Российской Федерации, а также федеральными законами нашей страны предусмотрено, что ребенок может получить гражданство на различных основаниях.

Родители ребенка являются гражданами РФ. Важно помнить, что страна, где родился ребенок, значения не имеет; Один из родителей является гражданином РФ, другой — иностранец. Определяющее условие – страна рождения ребенка; Родители являются иностранными гражданами, но живут при этом в России. Определяющее условие – страна, к которой принадлежат родители, не признает гражданство ребенка; Ребенок был подкинут. Определяющее условие – отсутствие родителей в течение полугода.

Перечень документов для лица до 14 лет

Данный перечень документов необходим при оформлении гражданства. Даже отсутствие одного из них может стать основание для отказа в выдаче оного, так что следует быть внимательным. Итак, вам потребуется:
Документ, подтверждающий личность ребенка (свидетельство о рождении) с проставленной отметкой Паспорт одного из родителей, с заполненной информацией об имеющемся ребенке Проставленная отметка на документе иной страны, с нотариально заверенным переводом Специальный вкладыш, прикладываемый к документу о рождении
Документы для получения гражданства РФ новорожденному будут аналогичны. Вообще, стоит отметить, что получение документов для новорожденного максимально упростилось по сравнению с предыдущими годами, так что для детей созданы все необходимые условия.

Перечень документов для лиц от 14 до 18 лет

Список документов, которые понадобятся этой категории лиц, будет несколько отличаться:
Заявление о признании гражданства. Подает заявление родитель ребенка или его опекун. Документы, подтверждающие основания для получения гражданства РФ. Данное ребенком согласие на изменение гражданства. Должно подтверждаться нотариально. Фотографии ребенка. Цветные, размером 3 на 4 сантиметра, в трех экземплярах. Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины.

07 августа 2017, 09:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Если один из родителей ребенка гражданин РФ, а другой — иностранный гражданин или лицо без гражданства, при условии, что ребенок родился не на территории РФ...

То с заявлением о приобретении гражданства РФ ребенку (возраста до 18 лет) может обратиться родитель, являющийся гражданином РФ на основании ст. 14-6-а ФЗ-62 «О гражданстве РФ».

У ребенка может быть свидетельство о рождении или паспорт.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

10 августа 2017, 07:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации??? МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье? Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет? 6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению? Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.). Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения: а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство); http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx Благодарю, Елена
01 августа 2018, 20:37, вопрос №2067893, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Получение российского гражданства, если в таджикском паспорте есть опечатка
Здравствуйте, пишет вам письмо Алиматова Татьяна. Я замужем за гражданином иностранного государство,он прожил много лет в России, работал в государственных учреждениях платил исправно государственный налог как иностранный гражданин. Когда пришло время получать российское гражданство , у нас появилась проблема оказалось что в таджикском паспорте есть опечатка в фамилии, в паспортном столе отказали в получении российского гражданство.Сказали что надо ехать в Таджикистан и исправлять ошибку в паспорте. Но так как мой муж выписан с Таджикистана выезд в страну запретили. Мы с мужем ездили в ближайшее посольство от нас в Новосибирск,сотрудник новосибирского консульства в помощи отказал , сказал: живи в россии с документом вид на жительство.У моего мужа Алиматова Фархода Мамараджабовича есть семья ,дочка и жена, в любом деле нужен российский паспорт, я как его супруга прошу о помощи в нашем вопросе, так как большее помощи не откого ждать, мы ходили во многие учереждения , и все только одно говорят: либо не могут или не хотят.Прошу о помощи о получении российского гражданство моему мужу без выезда в страну Таджикистан.Молю о помощи.
29 апреля 2017, 05:25, вопрос №1624528, Алиматова Татьяна, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Миграционное право
Есть ли упрощенное получение Российского гражданства ЛБГ?
Здравствуйте. Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я рассчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее. Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.
14 августа 2016, 13:06, вопрос №1345188, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Получение российского гражданства ребенку, если отец-немец против
Здравствуйте! Я гражданка России и проживаю на территории Германии,мой муж гражданин Германии. Я беременна и хочу,чтобы мой ребенок имел помимо немецкого также и российское гражданство. Но муж против. Скажите, пожалуйста,рожать ребенка в России для меня единственный выход в таком случае? Или есть возможность, родив ребенка в Германии и привезя его в Россию по визе, оформить одной гражданство России без ведома мужа?
05 февраля 2016, 15:58, вопрос №1131200, Диана Баркова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение российского гражданства для белорусов
Добрый день! Интересует вопрос об упрощенном получении российского гражданства. В настоящий момент - граданство Республики Беларусь. Родители - гражданство РФ. Родилась и до 1991года проживала в России. В 1991 году закончила МГУ им. Ломоносова. В 1991г. по распределению с мужем уехали в Беларусь, где автоматически после распада СССР и получили белорусское гражданство. В настоящий момент с 2007 года проживаю с временной регистрацией и работаю в Москве, правда, по трудовому договору без записи в трудовой книжке. Какие мои действия по получению российского гражданства? С уважением, Юлия
20 января 2015, 12:58, вопрос №694046, Юлия Ермолаева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2017