8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение российского гражданства ребенком

Добрый день,подскажите, до какого возраста ребёнок (16 лет сейчас) может получить российское гражданство автоматом ,один из родителей имеет украинское,другой российское, проживаем в Крыму,,прописка г.Луганск ,на данный момент имеет только свидетельство о рождении.Если сейчас ребёнок получит украинский паспорт,повлияет ли это на получение российского гражданства, получит ли он гражданство России по отцу или потом на общих основаниях?спасибо за ответ

, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конституцией Российской Федерации, а также федеральными законами нашей страны предусмотрено, что ребенок может получить гражданство на различных основаниях.

Родители ребенка являются гражданами РФ. Важно помнить, что страна, где родился ребенок, значения не имеет; Один из родителей является гражданином РФ, другой — иностранец. Определяющее условие – страна рождения ребенка; Родители являются иностранными гражданами, но живут при этом в России. Определяющее условие – страна, к которой принадлежат родители, не признает гражданство ребенка; Ребенок был подкинут. Определяющее условие – отсутствие родителей в течение полугода.

Перечень документов для лица до 14 лет

Данный перечень документов необходим при оформлении гражданства. Даже отсутствие одного из них может стать основание для отказа в выдаче оного, так что следует быть внимательным. Итак, вам потребуется:
Документ, подтверждающий личность ребенка (свидетельство о рождении) с проставленной отметкой Паспорт одного из родителей, с заполненной информацией об имеющемся ребенке Проставленная отметка на документе иной страны, с нотариально заверенным переводом Специальный вкладыш, прикладываемый к документу о рождении
Документы для получения гражданства РФ новорожденному будут аналогичны. Вообще, стоит отметить, что получение документов для новорожденного максимально упростилось по сравнению с предыдущими годами, так что для детей созданы все необходимые условия.

Перечень документов для лиц от 14 до 18 лет

Список документов, которые понадобятся этой категории лиц, будет несколько отличаться:
Заявление о признании гражданства. Подает заявление родитель ребенка или его опекун. Документы, подтверждающие основания для получения гражданства РФ. Данное ребенком согласие на изменение гражданства. Должно подтверждаться нотариально. Фотографии ребенка. Цветные, размером 3 на 4 сантиметра, в трех экземплярах. Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Если один из родителей ребенка гражданин РФ, а другой — иностранный гражданин или лицо без гражданства, при условии, что ребенок родился не на территории РФ...

То с заявлением о приобретении гражданства РФ ребенку (возраста до 18 лет) может обратиться родитель, являющийся гражданином РФ на основании ст. 14-6-а ФЗ-62 «О гражданстве РФ». 

У ребенка может быть свидетельство о рождении или паспорт.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017