Имею ли я право на отпуск до декрета, если за этот год использовала все дни?
подскажите пожалуйста! в этом году я отгуляла все 28 дней (в мае 8 дней и 20 дней в июле) устроена на работу 04 апреля 2014 г. В сентябре этого года выхожу в декрет, нет ли у меня еще дней отпуска, может за будущий год?
, Елена, г. Асбест
Кирилл Абросимов
Перед отпуском по беременности и родам работница имеет право уйти в ежегодный основной отпуск не по графику отпусков. Если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год, то отказать ей в этом нельзя. Даже если она отработала в вашей компании менее шести месяцев, ей надо предоставить и оплатить отпуск полной продолжительности — 28 дней (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).
Так как Вы отгуляли положенный Вам отпуск за этот рабочий год. Работодатель вправе не предоставлять Вам отпуск.