Вторая сторона по договору настаивает на включение пунктов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие правовые последствия несет включение в договор следующих пунктов (приведено в точности как предложено второй стороной). Очень интересует пп Г:

Стороны пришли к соглашению об отсутствии у Сторон права требования, по настоящему Договору:

А) возмещения каких-либо убытков в обстоятельствах наступления последствий за недобросовестное ведение переговоров (ст. 434.1 ГК РФ),

Б) возмещения потерь, не связанных обязательств (ст. 406.1 ГК РФ),

В) на предмет возмещения убытков при прекращении договора (ст. 393.1 ГК РФ),

Г) за односторонний отказ от договора (ст. 310 ГК РФ).

Д) о начислении процентов на проценты (сложные проценты) по настоящему Договору (ст. 395 ГК РФ).».

, Виталий, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Непонятно, о чем идет речь в договоре. Условия, мягко говоря, странноватые. Напишите в чате, попробуем разобраться, насколько данные условия соответствуют закону и сути регулируемых договором отношений.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотел бы обратить внимание, что вы по сути в данном соглашении пытаетесь отказаться от предусмотренных законом прав сторон. В соответствии с законом такой отказ не влечет прекращения этих прав и данное соглашение может являться ничтожной сделкой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день.

Я думаю вам лучше будет прочесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Сторона пытается  сложить с себя именно ответственность за нарушение обязательств.