Случайно обнаруженная задолженность за водоотведение с 2014 года

Здравствуйте. Все время исправно платила деньги за коммунальные платежи по всем квитанциям, особенно их не разглядывая, поскольку регулярно передаю все показания. Недавно обнаружила, что суммы за водоотведение по горячей воде начисляются по нормативу, хотя у нас счетчики. Написала в ОмскВодоканал с просьбой объяснить данную ситуацию, ведь всю информацию о наличии счетчиков, показаниях и сроках очередной проверки я вижу в квитанциях и в личном кабинете. Мне ответили, что проведена проверка, выполнен перерасчет и теперь я должна за весь период (с 2014 года) более 4000 рублей. Имеют ли право взыскать такую сумму с меня за чьи-то ошибки?

, Наталья, г. Омск
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Из вашего вопроса не очень понятно, был ли зарегистрирован официально счетчик и в каком году? Кто и как производил перерасчет и на основании каких данных?

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Если у Вас действительно образовалась такая задолженность по показаниям счётчика, то требования Водоканала правомерны. Тем более, что Вы сами стали инициатором перепроверки начислений. Другое дело, что Вы можете не платить выставляемую Вам сумму. Вам будет выставляться задолженность. Но срок исковой давности 3 года. Спустя какое-то время Водоканал не сможет уже претендовать на получение с Вас суммы задолженности даже в суде.