Можно ли возобновить дело о ДТП пятилетней давности?

Можно ли возобновить дело дтп прошло уже 5 лет. 5 лет назад я попала в аварию беременная после этого у меня родился ребенок с дцп. Дело закрыли меня ни куда не возывали и все это забылось. Можно это дело возобновить?

, Яна, г. Саратов
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! Раз Вас никуда не вызывали, наверняка не было возбуждено уголовное дело.

Даже, если бы имело место преступление:

в УК РФ срок давности уголовного преследования регулируется ст. 78. Действующая в 2017 г. редакция закона предусматривает, что лицо освобождается от ответственности, если с момента совершения деяния прошел определенный период времени: 2 года — после совершения преступления небольшой тяжести (мелкое мошенничество, побои, клевета); 6 лет — после совершения преступления средней тяжести (кража, совершенная группой лиц, растрата, привлечение несовершеннолетнего к участию в преступлении).

Установит связь между аварией и болезнью ребенка наверняка будет невозможно. Нужно было после ДТП сразу обследоваться.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если Ваше требование в суд будет морального характера, то ничего возобновлять не нужно. Просто обратитесь в суд с иском. Срок ИД — 10 лет, не пропущен.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Яна!

Срок привлечения к ответственности виновного лица определяется исходя из тяжести совершенного преступления. С учетом того, с момента ДТП прошло уже 5 лет, оценить ущерб причиненный здоровью и возобновить дело будет практически невозможно. При рассмотрении подобных дел судом, в расчет принимаются именно медицинские критерии оценки тяжести нанесенного вреда:

1) Вред здоровью человека, который по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, либо вызывает развитие состояния здоровья, угрожающего жизни;

2) Потеря зрения;

3) Прерывание беременности в результате возникновения ДТП (выкидыш, внутриутробная гибель, преждевременные роды, необходимость медицинского вмешательства в процесс течения беременности) как в Вашем случае и др.

Если хотите возобновить дело, то Вам придется провести судебно-медицинскую экспертизу (но это будет сложно сделать с учетом упущенного времени).

Вы также сохраняете за собой право возмещения Вам морального вреда причиненного виновной стороной. Для возмещения морального вреда Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст. 151 ГК РФ.