Какие доказательства и как нужно предъявить в суд, если назначили долг по ЖКУ на один из счетов?

В приватизированной квартире два лицевых счетах по оплате коммунальных услуг.на одном л.с. образовался долг,т.к оплату начисляли по среднему,а мне по показаниям счётчиков.Второй собственник не проживает в квартире.УК подала в суд на всех.Второй собственник- ребенок,а ее мать не хочет платить более 8 лет за собственность свой дочери и за себя .А теперь ее долги хотят взять с нас,хотя мы оплачиваем добросовестно. Мама умерла и я инвалид.2 гр. осталась одна и должна оплатить долги.Подала в суд возражение,а теперь требуют доказательства.Теперь в ее квитанциях прставили за воду-0.А долг ,который образовался от неправильного начисления ей по среднему не пересчитали,когда в квартире установлены счетчики.Какие доказательства и как я должна их предоставить суду.т.к второй собственник не обращает внимание на обращение УК в суд.

, Лидия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Лидия, для начала вам необходимо подать заявление о пропуске срока исковой давности в 3 года, т.е. только за предыдущие 3 года УК может взыскать долг по коммунальным платежам. Чтобы ответить на другие вопросы необходимо знакомиться с исковым заявлением. Также непонятно почему обратились к вам, вы можете предоставить квитанции об оплате и справку из УК что у вас отсутствует задолженность. Также обратите внимание суда что лицевые счета у вас раздельные.

Лидия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!Долги требуют за последнии три года.Но ссылаются на солидарную ответственность.Счета мы разделили ещё в 2011 г.Дочь так и не оплачивала ком.услуги.Сейчас суд потребовал от истца доказательств по моему возвращению,в котором я указала,что я добросовестно оплачивала все по показаниям счётчиков.А ей писали по среднему.А после отказа мирового судьи в истцу в иске в ее квитанциях исчезли начисления по среднему,а стали равны 0.Между нами было дополнительно к соглашения,что мы оплачивает за воду в 100 % размере по показаниям счётчиков.Когда начались такие начисления,я обращалась в УК и они ответили,что они потеряли или у них нет такого заявления.И дочь ходила к ним и они ей ответили ,что нет заявления.А сейчас они тем более не дадут ни какой информации.У меня на руках осталась одна копия по разделения л.с. по ком.услугам соответственно долям,а дополнительно го соглашения между собственниками по оплате за водоснабжение у меня нет,т.к мы писали его в УК и оно там и осталось.Очень тяжело одной все это доказать....

Лидия
Клиент, г. Воронеж

Мировые судьи отказали истцу и он подал через некоторое время в районный суд.