8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Угон автомобиля у родственника

У жены автомобиль, собственник теща. Взял покататься без разрешения (прав не имею) попал в двойное дтп и был остановлен сотрудниками дпс. Права хотят забрать у тещи в связи с чем она собирается подавать на меня заявление об угоне. Владельцы разбитых машин претензий не имеют. Теща на связь не выходит.Как лучше поступить в этой ситуации и что мне грозит?

, Константин, г. Великий Новгород
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Права у тещи не отберут. Предусмотрен штраф. Целесообразно договариваться, отдать сумму предполагаемого штрафа теще. Заявление об угоне повлечет уголовную ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С одной стороны,  Статья 1079 Гражданского кодекса РФ содержит формулировку, что такое ответственность за вред, причиненный в результате деятельности, представляющей опасность, и кто должен возмещать соответствующий ущерб. Владелец источника повышенной ответственности. Но, Теща может свои права отстоять, так как  судебная практика  по ее вопросу есть положительная, если она докажет, что это не она была за рулем в ДТП (видео, свидетели, аудио и так далее) и, что согласия не давала.

Правильно она делает, что подает на угон — это поможет ей как раз снять с себя вину.

Штраф  за управление ТС лицом, не имеющего такого права (ч. 1 ст. 12.7 КоАП) — 5000-15000 р будет накладываться, на вас, если вам есть уже 18 лет, если нет то на родителей.

В данной ситуации, вам нужно отдать ей денежку за штраф, либо она идет дальше и доказывает вашу вину, тогда вам придется нести уголовную ответственность. Договоритесь уж  с ней.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Права хотят забрать у тещи в связи с чем она собирается подавать на меня заявление об угоне.

Eлена

Здравствуйте. Смысла в заявлении об угоне нет никакого. Скорее он даже крайне отрицательный. Вам следует любыми способами добраться до тещи и указав ей на то, что в соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ нет такой санкции как лишение прав для человека, передавшего управление лицу, не обладающему водительским удостоверением, за свои права она может не беспокоиться. Если не хотите уголовного преследования, просто договоритесь о том, что возместите ей размер выписанного на нее штрафа. Либо передайте ей соответствующую сумму заблаговременно.

При этом имейте в виду, что естественно все неблагоприятные последствия, связанные с самим ДТП и возмещением возникшего в связи с этим вреда остальным участникам происшествия, придется Вам самому. И лучше это сделать также путем заключения мирового соглашения.

1
0
1
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Зачем теще писать на Вас заявление об угоне? Я сомневаюсь, что ей хочется любимого зятя привлекать к  уголовной ответственности. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Погиб человек на СВО за него положена компенсационные выплаты из родственников остались лишь родная сестра и сводный брат по матери, они получат выплаты в равных долях или только родная сестра?
Погиб человек на СВО за него положена компенсационные выплаты из родственников остались лишь родная сестра и сводный брат по матери, они получат выплаты в равных долях или только родная сестра ?
, вопрос №4003911, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Теперь когда я узнала об этом хочу вернуть деньги, меня игнорируют чужая женщина (жена дальнего родственника) о которой я и мой муж впервые слышим говорит мне деньги подарили
Добрый день. Муж перечислил деньги, полученные от продажи машины онлайн , дальнему родственнику тот предложил переводить ещё сумму жене и дал телефон ее т.к с его карты списывают кредит долг. Состояние было навеселе. Теперь когда я узнала об этом хочу вернуть деньги, меня игнорируют чужая женщина (жена дальнего родственника) о которой я и мой муж впервые слышим говорит мне деньги подарили. Могу ли я подать в суд и в какой (они живут в другом регионе) на эту семью и вернуть деньги, которые естественной в здравом усе никто бы не перечислил и в таком размере. Я же являюсь тоже владелицей этой суммы. Как мне доказать что это не подарок и что та сторона спровоцировала перевод на другого человека, позже стало известно что они уже их потратили.
, вопрос №4003861, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная
Здравствуйте. Я двигался на автомобиле под номером 2, сзади меня в попутном направлении двигался автомобиль под номером 1, я совершил разворот, а автомобиль под номером 1 по непонятным для меня причинам начал резко тормозить когда увидел мой маневр, хотя тормозил я перед разворотом не интенсивно и развернулся без резких движений, после чего автомобиль под номером 1 врезался в припаркованный автомобиль под номером 3. Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная, но в данной ситуации она была полностью скрыта под снегом+ко всему я не делал никаких резких маневров и торможения резкого тоже не осуществлял, при этот автомобиль под номером 1 оставил вполне явный тормозной след. Я считаю, что здесь на лицо несоблюдение скоростного режима в нынешних погодных условиях, несоблюдение безопасной дистанции и поздняя реакция на торможение моего автомобиля. А то что я разворачивался там где двойная сплошная скрыта под снегом это уже другой вопрос, а не причина столкновения с припаркованным автомобилем. Так же стоит добавить, что на данном участке движение в 2 полосы в каждом направлении. Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?
, вопрос №4001611, Алексей, г. Тюмень
Защита прав потребителей
В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль
Здравствуйте. В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль. Согласно сервисной книжке должен был пройти через три месяца первое обязательное ТО по замене масла. Не поехал так как до ближайшего дилера более 300 км. В ноябре 2023 года автомобиль на ходу заглох и не заводится. Я его поставил у себя дома и написал письмо дилеру, чтобы он заменил авто на новый. Дилер ответил, что необходима диагностика, просит привезти для этого автомобиль в его сервисный центр. Так же они ответили, что в случае, если поломка не связана с несвоевременным прохождением ТО и нарушением правил эксплуатации, они его отремонтируют по гарантии. Правы ли они? Автомобиль эвакуатором везти на такое расстояние у меня нет возможности. Что мне делать?
, вопрос №4002662, Максим, г. Краснодар
Уголовное право
Как он сказал, что его родственники подкупили тех, кто все это провернул
У меня друг оказывается живет по поддельным документам. Он говорит, что в случае чего никто не сможет доказать его вину в этом плане. Просто мы с ним по телефону разговаривали и он сам, от себя сказал, что к этому причастны его родственники. Он указал всех лиц, которых я знаю в живую. По документам рф ему сейчас 15, но на самом деле 18. Как он говорил по телефону, документы оригиналы были уничтожены при пересечении границы. Как он сказал, что его родственники подкупили тех, кто все это провернул. Но всё равно, недавно, после комы к нему приезжали какие-то органы, которые спросили. Мол, почему сам не выписался. В общем, органы в курсе этого, но все друг друга покрывают и подкупают. Просто хотел узнать, мой телефонный разговор с ним записанный на диктафон сможет быть доказательством того, что он живет по поддельным документам? Ну и переписка и голосовые, гле он предлагает предать Родину, сбежать незаконно с России. Просто хочу на него заяву накатить. Еще он предлагает мне сбежать из России и отправиться в Америку, с отсылкой на то, что там есть знакомые, которые все сделают, чтоб туда попасть и жить. Еще он кстати открыто ненавидит Россию. В общем, гос.изменщик он. И живет по поддельным документам.
, вопрос №4001944, Илья Алимардонов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2017