Угон автомобиля у родственника

У жены автомобиль, собственник теща. Взял покататься без разрешения (прав не имею) попал в двойное дтп и был остановлен сотрудниками дпс. Права хотят забрать у тещи в связи с чем она собирается подавать на меня заявление об угоне. Владельцы разбитых машин претензий не имеют. Теща на связь не выходит.Как лучше поступить в этой ситуации и что мне грозит?

, Константин, г. Великий Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Права у тещи не отберут. Предусмотрен штраф. Целесообразно договариваться, отдать сумму предполагаемого штрафа теще. Заявление об угоне повлечет уголовную ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С одной стороны,  Статья 1079 Гражданского кодекса РФ содержит формулировку, что такое ответственность за вред, причиненный в результате деятельности, представляющей опасность, и кто должен возмещать соответствующий ущерб. Владелец источника повышенной ответственности. Но, Теща может свои права отстоять, так как  судебная практика  по ее вопросу есть положительная, если она докажет, что это не она была за рулем в ДТП (видео, свидетели, аудио и так далее) и, что согласия не давала.

Правильно она делает, что подает на угон — это поможет ей как раз снять с себя вину.

Штраф  за управление ТС лицом, не имеющего такого права (ч. 1 ст. 12.7 КоАП) — 5000-15000 р будет накладываться, на вас, если вам есть уже 18 лет, если нет то на родителей.

В данной ситуации, вам нужно отдать ей денежку за штраф, либо она идет дальше и доказывает вашу вину, тогда вам придется нести уголовную ответственность. Договоритесь уж  с ней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Права хотят забрать у тещи в связи с чем она собирается подавать на меня заявление об угоне.

Eлена

Здравствуйте. Смысла в заявлении об угоне нет никакого. Скорее он даже крайне отрицательный. Вам следует любыми способами добраться до тещи и указав ей на то, что в соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ нет такой санкции как лишение прав для человека, передавшего управление лицу, не обладающему водительским удостоверением, за свои права она может не беспокоиться. Если не хотите уголовного преследования, просто договоритесь о том, что возместите ей размер выписанного на нее штрафа. Либо передайте ей соответствующую сумму заблаговременно.

При этом имейте в виду, что естественно все неблагоприятные последствия, связанные с самим ДТП и возмещением возникшего в связи с этим вреда остальным участникам происшествия, придется Вам самому. И лучше это сделать также путем заключения мирового соглашения.

Евгений Воробьев
Юрист

Зачем теще писать на Вас заявление об угоне? Я сомневаюсь, что ей хочется любимого зятя привлекать к  уголовной ответственности. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ