Расторжение брака

Здравствуйте ,подскожите как мне подать на развод с женой ,если я проживаю в другом городе ,и возможности у меня нет туда приехать ,у нас есть совместный ребенок ,из документов у меня есть только мой паспорт,больше не каких документов у меня нет

, Анатолий, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если ребенок находится с вами, то вы можете подать на развод по вашему месту жительства. Или состояние здоровье не позволяет вам выехать по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если же нет, то вы можете подать заявление по почте и попросить в нем рассмотреть его без вашего участия. Заявление подается в мировой суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подайте иск о расторжении брака по почте, попросите суд рассмотреть дело без Вашего участия и истребовать недостающие документы у супруги. Вы вправе также получить дубликаты необходимых документов в ЗАГсе и других органах через своего представителя по нотариальной доверенности. В суд вправе также направить своего представителя. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Направьте исковое заявление в суд по месту жительства супруги. К нему следует приложить копию своего паспорта с отметкой о ребенке (если есть), заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца, ходатайство об истребовании доказательств из органов ЗАГСа.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! В том случае, если ребенок проживает с Вашей супругой, заявление о расторжении брака необходимо подавать по месту жительства супруги (в мировой суд, если отсутствует спор о детях). Исковое заявление целесообразно в Вашем случае направить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении (для страховки). Как следует заключить из Вашего сообщения, свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка находится на руках супруги. Поскольку ввиду объективных обстоятельств Вы не можете представить суду данные свидетельства, имеете полное право обратиться с ходатайством к суду об истребовании данных доказательств (ст.57 ГПК РФ):

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

При этом истребовать данные документы можно как у супруги, так и в органах ЗАГСа.

К заявлению Вам необходимо будет приложить копию паспорта,  квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 руб. (ст.333.26 НК РФ). Отдельно заявление о рассмотрении дела в отсутствие Вас как истца можно и не писать, а можно указать такую просьбу в резолютивной части искового заявления о расторжении брака:

«Прошу 1…  … Рассмотреть гражданское дело о расторжении брака без моего участия (указать причины невозможности явки в судебное заседание)».