Как перенести отпуск на следующий год?

Здравствуйте!

Посоветуйте, как правильно написать заявление о переносе отпуска на следующий год со ссылкой на статью ТК РФ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В ТК нет обязанности работодателя по переносу отпуска работнику без уважительных причин. Поэтому если вы просто так захотите перенести отпуск, то работодатель вправе вам отказать, следовательно заявление о переносе отпуска лучше писать наиболее мотивированно и убедительно.

                                 Заявление
     В  соответствии  с графиком отпусков ООО " на 2017 г. ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен мне с  01.09.2017 по 28.09.2016 продолжительностью ** календарных дней. Прошу   изменить  дату  начала отпуска  и  предоставить  его  с  ***по
***продолжительностью ***календарных дней.  Указанное заявление мотивировано ****

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо написать заявление в котором нужно сослаться на ст.124  Трудового Кодекса РФ.