Могут ли с меня требовать возмещения материального ущерба на производстве?

Добрый день!

Такая проблема: на работе в туалете случайно поскользнулся, упал и сломал сливной бачек (он отломился от основания). Имеет ли право работодатель требовать с меня оплату ремонта и организацию ремонтных работ, либо удерживать часть зарплаты в пользу ремонта?

, Алексей, г. Москва
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Согласно ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ответственность работника по общему правилу не должна превышать средний месячный заработок.

Согласно ст. 247  ТК РФ,  до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

На основании изложенного полагаю, что отсутствуют основания для взыскания с Вас ущерба.