Каковы правила предоставления юр лицу участков недр местного значения, без проведения аукциона?

Каковы правила предоставления юридическому лицу участков недр местного значения без проведения аукциона или конкурса, в связи с изменения в Законе РФ " О недрах"

, Елена, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Уточните пожалуйста свой регион. Поскольку данные правоотношения регулируются нпа субъектов РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Ульяновская область

В соответствии со статьёй 4 Закона Ульяновской области «О порядке предоставления участков недр местного значения на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положения законодательного акта) Ульяновской области»,

Предоставление права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона

1. Участки недр местного значения предоставляются в пользование субъектам предпринимательской деятельности без проведения аукциона в случаях, предусмотренных пунктами 2 — 6 части 3 статьи 2 настоящего Закона.2. Для получения права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона в уполномоченный орган подается заявка, к которой прилагаются следующие документы:1) копия свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;2) копии учредительных документов заявителя — юридического лица;3) документы о наличии у субъекта предпринимательской деятельности квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств, необходимых для эффективного и безопасного ведения работ по освоению участка недр местного значения.К заявкам на получение права пользования участком недр местного значения в целях добычи подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, дополнительно прилагаются:1) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта; 2) сведения, которые в зависимости от степени геологической изученности участка недр местного значения и наличия на нем водозаборного сооружения должны содержать: целевое назначение использования подземных вод; обоснованную потребность в подземных водах с учетом перспективы развития; требования к качеству подземных вод и режиму эксплуатации водозаборных сооружений; паспорт (при его наличии) и характеристику режима эксплуатации водозаборного сооружения; информацию о наличии имеющейся или проектируемой наблюдательной сети скважин, ее характеристику, сведения о методах наблюдений за подземными водами; Уполномоченный орган не вправе требовать от субъекта предпринимательской деятельности представления документов, необходимых для получения права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если субъект предпринимательской деятельности не представил их по собственной инициативе.Заявку на получение права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона и прилагаемые к ней документы субъект предпринимательской деятельности вправе направить в уполномоченный орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр). Порядок и сроки передачи многофункциональным центром поступивших заявок и прилагаемых к ним документов в уполномоченный орган для принятия соответствующего решения определяются соглашением, заключенным между многофункциональным центром и уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.3. В течение трех рабочих дней со дня поступления заявки на получение права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона уполномоченным органом принимается решение о приеме заявки либо об отказе в приеме заявки.В решении об отказе в приеме заявки должны быть указаны основания соответствующего отказа. Копия решения о приеме заявки либо об отказе в приеме заявки в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявку.4. Уполномоченным органом принимается решение об отказе в приеме заявки в следующих случаях:1) содержания в заявке недостоверных сведений о подавшем ее лице;2) подачи заявки в целях краткосрочного пользования участком недр местного значения, право пользования которым досрочно не прекращено;3) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 28.02.2012 N 11-ЗО;4) в иных случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О недрах».5. Субъект предпринимательской деятельности, устранивший причины и условия, послужившие основанием для отказа в приеме заявки, может повторно обратиться за получением права пользования участком недр местного значения без проведения аукциона.6. В случае принятия нескольких заявок от субъектов предпринимательской деятельности на получение права краткосрочного пользования одним участком недр местного значения преимущество в предоставлении права пользования таким участком отдается лицу, к заявке которого прилагаются документы, подтверждающие:1) осуществление мер, приводящих к наиболее полному извлечению из недр запасов общераспространенных полезных ископаемых;2) использование технологических схем, обеспечивающих рациональное и комплексное использование общераспространенных полезных ископаемых;3) проведение эффективных мероприятий по охране недр и защите окружающей среды;4) положительные показатели финансово-экономической деятельности субъекта предпринимательской деятельности за последние три года и опыт работы, связанный с использованием недр.7. В целях определения (выбора) субъекта предпринимательской деятельности, которому будет предоставлено право пользования участком недр местного значения, уполномоченным органом создается рабочая группа в составе руководителя, заместителя руководителя и членов рабочей группы. В рабочую группу включаются представители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, на территории которых расположен соответствующий участок недр местного значения.Заседание рабочей группы проводится в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока подачи соответствующих заявок и считается правомочным при наличии не менее половины численного состава рабочей группы.По итогам заседания рабочая группа вносит предложение руководителю уполномоченного органа о предоставлении одному из заявителей — субъектов предпринимательской деятельности права пользования участком недр местного значения.Предложение рабочей группы принимается открытым голосованием, носит рекомендательный характер и считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов рабочей группы.8. Представители субъектов предпринимательской деятельности, заявки которых на получение права пользования участком недр местного значения приняты уполномоченным органом, вправе присутствовать на заседании рабочей группы и давать необходимые пояснения.9. По предложению рабочей группы уполномоченным органом издается распоряжение, которое в течение десяти рабочих дней со дня принятия размещается на официальном сайте.