Как убедить заказчика, что он не может требовать банковскую гарантию, где будут прописаны сумма и срок гарантии на исполнение и гарантийные обязательства

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Заказчик не хочет принимать две банковских гарантии отдельно ( на исполнение контракта и отдельно БГ на срок гарантийных обязательств). Говорит. что им необходимо одну БГ, в которой будет прописано две суммы (на исполнение и на гарантийный срок) и соответственно два срока.

Хотя в аукционной документации конткретно нигде не пописано, что НЕОБХОДИМО предоставить ОДНУ БГ. Пункты выгледят вот так:

Во -первых, судя по документации не сходятся срок обеспечения гарантийных обязательств - Заказчик просит до 15.12.2023 г, а в АД сказано : "Подрядчик гарантирует соответствие качества выполненных Работ условиям контракта. Гарантийный срок для результата Работ составляет 60 месяцев с даты подписания Сторонами Акта приемки законченных работ по ремонту Объекта. Гарантия качества результата Работ распространяется на всё составляющее результат Работ" (информационная карта п.23)

Во-вторых, так же согласно АД, вы можете использовать 2 БГ (на исполнение и на обеспечение гарантийных обязательств):

8.8. В случае если Подрядчик воспользовался правом, предусмотренным пунктом 8.5. настоящего контракта, и в качестве обеспечения исполнения контракта выбрана безотзывная банковская гарантия, то при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих основных обязательств по контракту (или определенного объема выполненных обязательств) за период с даты заключения контракта до момента исполнения основных обязательств (или определенного объема выполненных обязательств) Подрядчик взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта вправе представить Заказчику обеспечение исполнения контракта только в части гарантийных обязательств (или части неисполненных обязательств по контракту) в виде безотзывной банковской гарантии или денежных средств для обеспечения исполнения гарантийных обязательств (размер в % установлен в п.8.1. настоящего контракта) или в размере, соответствующем сумме неисполненных обязательств.

Как можно убедить заказчика принять две БГ?

Или возможно ли внести денежные средства на гарантийный срок, а на исполнение предоставить банковскую гарантию?

  • V. ПРОЕКТ КОНТРАКТА
    .docx
  • II. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
    .docx
, Елена, г. Тюмень
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какому закону закупка? Нужно почитать всю документацию.если по 44-фз, то несколько бг быть не может. При подписании контракта предлостааляется только один вид обеспечения либо одна бг либо одна плетежка. Если вопрос с подписанием не стоит и контракт подписан, то нужно почитать документацию. И если будут варианты, то могу составить письмо заказчику с обоснованием. Как правило делают одну бг и затем уже в порядке исполнения уменьшают предоставленное обеспечение на размер выполкненных обязательств

Елена
Клиент, г. Тюмень

Вадим, контракт подписан уже просто проектом БГ. Банк не может прописать две суммы одновременно в гарантии и предлагает оформить две гарантии ( на исполнение и на срок гарантийных обязательств). Заказчик же хочет, чтобы в гарантии было прописано вот так: 1.1. Гарант обязуется осуществить платеж в пользу Бенефициара в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) Принципалом своих обязательств по Контракту по требованию Бенефициара. Настоящая Гарантия обеспечивает исполнение Принципалом его обязательств перед Бенефициаром по Контракту, в том числе, обязательств по возврату авансового платежа, уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом, возмещению убытков (при их наличии).

1.2. Сумма, подлежащая уплате Бенефициару по настоящей Гарантии, ограничивается 3 116 966,00 (Три миллиона сто шестнадцать тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 00 копеек, в случае неисполнения /ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Контракту 158 348 (сто пятьдесят восемь тысяч триста сорок восемь) рублей 30 копеек, в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Контракту, предусмотренных Контрактов в гарантийный срок (ст. 470 и ст. 722 ГК РФ)

1.3. Настоящая Гарантия является безотзывной.

1.4. Настоящая Гарантия вступает в силу с даты ее выдачи и действует до 31.01.2019 года включительно в части обеспечения исполнения Контракта и до 15.12.2023 года включительно в части обеспечения обязательств, предусмотренных Контрактом в гарантийный срок (ст. 470 и ст.722 ГК РФ)

Заказчик говорит, что поставщик может и не предоставлять банковскую гарантию на гарантийный строк, может внести денежные средства, НО при этом говорит, что его так не устроит.

ответил в чате.мое мнение нельзя две бг по 44-фз предоставлять.ссылки на суд практику и письма минэка приложил! Есть вариант решения проблемы, его такжев чате отразил