Законно ли сосед сделал выгребную яму вне своего участка, на краю общей дороги?

Сосед сделал выгребную яму вне своего участка , на краю общей дороги,где ходят и дети. Законно ли это?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Существуют санитарные нормы для выгребных ям. СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85», СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84» где установлено, что расстояние от дороги не менее 5 метров.

Обратитесь в Администрацию вашего населенного пункта с письмом, в двух экземплярах.