Что делать, если частник не выплачивает зарплату по сделанной работе?

здравствуйте, хотел бы узнать что мне делать и куда обратиться? я работал у частника в художественной ковке без каких либо труда -устройств и договоров, выполнив заказ мой якобы начальник стал говорить что я не уложился в срок и что он мне не заплатит это компенсация за задержку. У меня семья и еше и алименты как быть в такой ситуации? за ранее спасибо

, сергей, г. Шебекино
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению трудового договора.

Предметом доказывания при рассмотрении данной категории дел являются:

— фактическое вступление работодателя с работником в трудовые взаимоотношения;
— уклонение от заключения трудового договора.
Средствами доказывания при рассмотрении исков о понуждении заключить трудовой договор чаще всего выступают свидетельские показания, подтверждающие документы (объявление о работе, документация с несостоявшегося места работы в отношении истца, то есть Вас, например, акт сдачи-приемки выполненных работ и другие).

В случае вынесения положительного судебного решения Вам должна быть выплачена заработная плата.

Также с Вашей проблемой Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду. Пусть проверят Вашего работодателя на предмет нарушения действующего трудового законодательства.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы сами виноваты, что не заключили трудовой договор или договор подряда в письменной форме и что -либо доказать будет очень трудно Для начала обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменными жалобами. и готовьте доказательства для обращения в суд. Кроме свидетелей, чем Вы докажете, что работали у этого человека.( документы, предметы и т.д.? )