Можно ли написать претензию на перерасчет суммы долга по ЖКУ без пени?

в платежке начисляют пени за не вовремя оплаченные квитанции. долг 40т р. можно ли написать претензию на перерасчет суммы без пеней.

, алексей, г. Саратов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст. 155 Жилищного Кодекса, согласно которой:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

 Поэтому если вы действительно просрочили оплату коммунальных услуг, то пеня вам  начислена правомерно.

алексей
Клиент, г. Саратов

а есть возможность начисленные пени каким нибудь образом опровергнуть и добиться чтобы ук сделала перерасчет без них