Что делать, если уволили по собственному желанию из-за неправильного сообщения начальнику охраны?

Работал охранником. Во время дежурства поступил звонок с центрального поста о закладке взрывного устройства на территории предприятия, охранник с центрального поста сообщил мне, что сигнал поступил от начальника охраны. При обходе предприятия в.у. не обнаружил, устройство не обнаружил и другой охранник, которого отправили повторно обойти территорию. При этом, не обнаружив в.у. я напрямую сообщил начальнику охраны, что вызываю спецслужбы, на что сразу подключилась к разговору директор преприятия. Мне было указано, что неправильно действовал, мне надлежало сообщить нач. охраны, что устройство не найдено. Мне предложили написать заявление по собственному. Кто прав?

, Айрат, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айрат!

Ваша история очень похожа на то что вас принуждают к увольнению, да еще и наверняка будут угрожать, что уволят по статье. На сколько я понял Вас было двое в смене, другому сотруднику предложили тоже самое? У вас на этот случай должна быть должностная инструкция в которой должно быть четко прописано что и как нужно делать в таких ситуациях. В случае нарушения инструкции прав работодатель. Если инструкции нет, то подавать в суд в этой ситуации рано, нет материала. Необходимо написать заявление в трудовую инспекцию о понуждении к увольнению.

Айрат
Клиент, г. Москва

Меня заменили охранником с центрального поста, он также не обнаружил, я так понял в.у., вообще не было, он остался работать,а меня попросили утром написать заявление. За пару месяцев до этого мы подписывали договора, в которых был пункт о сокращении 4х человек, но успокоили,что нас это не коснётся, однако, 4 охранника были уволенны по ,,собств.жел-ю"под разными предлогами...люди уволились, решив, что не так, дак по другому поводу уволят - придраться можно по любому... в трудовую инспекцию в какие сроки после увольнения можно обращаться?..извините, оплатить пока не могу - остался без средств...

За оплату не переживайте!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_trudovym_sporam/
© КонсультантПлюс, 1997-2017, ориентируйтесь на эти сроки

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Принимать  решение об увольнении по собственному желанию вправе только Вы сами. Ваши права и обязанности на работе должны быть чётко закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции каждого из работников Вашего предприятия, с которой Вы должны быть ознакомлены при приёме на работу Руководство Вашего предприятия должно было взять с Вас объяснение и уже после решать принимать к Вам меры Взыскания и какие. А  заставление  написания заявления по собственному желанию это прямое нарушение Трудового кодекса РФ и ФЗ акона " О детективной и частной охранной деятельности в РФ" от 11.03.1992 г.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае со стороны работодателя происходит полное противоречие закону, призывая вас уволиться по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию инициировать можете только вы. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.
Если вы не планируете расставаться с работодателем, то, конечно, писать такое заявление не стоит. Вступать в открытую конфронтацию с начальством тоже не рекомендую. В первую очередь следует уточнить у руководства, чем вызвано такое решение, и, исходя из ответа, предпринимать конкретные действия.
Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:
Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;
Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;
Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.
Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл. Поэтому выбор всегда есть, и он за работником.

Айрат
Клиент, г. Москва

К сожалению, я уже уволился. Уволился сгоряча...Также, юридически неподкован, не знал о таких вариантах. Спасибо за ответ! Знакомые советуют обратиться прокуратуру. Также, не знаю, стоит ли?