8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказать сотрудникам полиции в предоставлении видеонаблюдения, если они сообщают о краже?

Добрый день! У нас в офисе установлено видеонаблюдение. Камера на фасаде здания просматривает вход и частично захватывает дорогу. Сотрудники полиции требуют предоставить видео, ссылаясь что ночью у припаркованного авто украли аккумулятор. Я не хочу им предоставлять видео. Имею ли я право им отказать и чем можно мотивировать для отказа ?

, Сергей, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, Вы не можете отказать, если по данному факту будет возбуждено уголовное дело, то сотрудники полиции имеют право принудительно изъять видео в рамках выемки или обыска.Если же состава кражи не будет, то всё равно усматривается признаки мелкого хищения и в рамках административного расследования полиция имеет право изъять носители с данным видео.

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В силу норм УПК РФ, все требования, поручения и запросы следователя (дознавателя), предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Поскольку речь идет о раскрытии преступления, то требования органа предварительного следствия вполне законно и правомерно.

Согласно ст 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0

С машины сняли и украли аккумулятор, состав хищения однозначно будет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск

А если камера показывает но не записывает имеют ли право сотрудники полиции это проверить? Запросы могут быть устные или в письменной форме? Спасибо.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал, мы с потерпевшим
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал,мы с потерпевшим договорились о компенсации устно и оба покинули место ДТП,потрепевший обращаться не станет,могут ли она начать искать без этого если даже нет видео ДТП.
, вопрос №3926696, Александр, Евпатория
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926243, Роман, г. Санкт-Петербург
Побои
Меня обвиняют в краже денег которых я не брала что мне делать могу ли я написать встречное заявление за клевету
Меня обвиняют в краже денег которых я не брала что мне делать могу ли я написать встречное заявление за клевету
, вопрос №3925944, Буйгэрма, г. Москва
Военное право
Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
Здравствуйте! Подскадиье пожалуйста, я контрактник, служил в сво, скйчас на лечении поиранению. Контракт заканчивается через месяц. Подскадите пожалуйста, у меня бабушка инвалид, парализованна после инсульта, ей постоянно нужен уход и внимание. Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
, вопрос №3925850, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017