Могу ли я отказать сотрудникам полиции в предоставлении видеонаблюдения, если они сообщают о краже?

Добрый день! У нас в офисе установлено видеонаблюдение. Камера на фасаде здания просматривает вход и частично захватывает дорогу. Сотрудники полиции требуют предоставить видео, ссылаясь что ночью у припаркованного авто украли аккумулятор. Я не хочу им предоставлять видео. Имею ли я право им отказать и чем можно мотивировать для отказа ?

, Сергей, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, Вы не можете отказать, если по данному факту будет возбуждено уголовное дело, то сотрудники полиции имеют право принудительно изъять видео в рамках выемки или обыска.Если же состава кражи не будет, то всё равно усматривается признаки мелкого хищения и в рамках административного расследования полиция имеет право изъять носители с данным видео.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В силу норм УПК РФ, все требования, поручения и запросы следователя (дознавателя), предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Поскольку речь идет о раскрытии преступления, то требования органа предварительного следствия вполне законно и правомерно.

Согласно ст 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С машины сняли и украли аккумулятор, состав хищения однозначно будет.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

А если камера показывает но не записывает имеют ли право сотрудники полиции это проверить? Запросы могут быть устные или в письменной форме? Спасибо.