Как правильно регламентируется время прихода и ухода с рабочего места?

У нас график по 12 часов смена, в смену 2 обеда по пол часа + не большие перерывы на чай. У нас возникли разногласия с начальством после того как в душевой установили датчики отметки пропусков. Начальство требует чтобы мы покидали рабочее место по нолям и только потом шли отмечаться и принимать душ, но в требованиях по охране труда прописано что по окончанию работы мы должны принять тёплый душ, специфика работы такова что без спец одежды и средств индивидуальной защиты, я не могу переступить к работе, как быть, кто прав? И действительно ли начальство может лешить премии если я отметилась к примеру в 8:02 в душе и ушла к проходной в 8:12, ведь я по сути покинула рабочее место по нолям, а начальство требует и пишет нам распоряжения от том что мы должны выходить с душевой только в 8:15 а с проходной в 8:25 и не раньше, что делать. Время на приём и сдачи смены у нас ни где не прописаны и не учитываются в табеле

  • P70806-145452
    .jpg
  • P70806-145503
    .jpg
  • P70806-145525
    .jpg
  • P70807-234345
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавила фото где прописан приём душа, прощу прощения что невнимательности закинула фото

, Анастасия, г. Кировград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Во-первых, в приложенных вами документах нет указания на то, что работники должны принимать душ.

Во-вторых, иные периоды могут быть включены в рабочее время только если это установлено ТК РФ, иными федеральными законами, нормативно-правовыми актами РФ.

Законодательно состав рабочего времени установлен, например, для работников транспорта, связи, сотрудников таможенных органов. В других организациях, на которых не распространяются положения нормативных правовых актов об особенностях режима работы и отдыха работников отдельных отраслей, указанный состав определяется работодателем самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством.

Также такие нормы, не ухудшающие положение работников могут включаться в коллективные договоры, отраслевые соглашения, локальные нормативные акты работодателя.

Например, для шахтеров время на переодевание в спецодежду и обратно устанавливается отдельно от рабочего времени (п. 3.1.5 Отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года, утвержденного Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 01.04.2013 (действие документа продлено до 31.12.2018)).

Можете попробовать переговорить со специалистом по ОТ, согласно какому нормативному акту вы обязаны переодеваться в спецодежду и спецобувь, а также принимать душ после работы.

Кроме того, с соответствующим запросом можете обратиться в Минтруд, там вам дадут ответ, есть ли в вашей отрасли подобное регулирование.

Если такой НПА найдется, тогда можно ставить вопрос о включении времени на «помывку» и переодевание в рабочее время.

Еще можно использовать аргумент, что так как одной из трудовых обязанностей работника является использование СИЗ и выполнение требований охраны труда, то такое время должно включаться в рабочее.

Добавила фото где прописан приём душа

Анастасия

в этой инструкции нет ссылки ни на какой нормативный акт уровня РФ, так что ничего нового добавить не могу.

с соответствующим запросом можете обратиться в Минтруд, там вам дадут ответ, есть ли в вашей отрасли подобное регулирование

Степанова Татьяна