8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно регламентируется время прихода и ухода с рабочего места?

У нас график по 12 часов смена, в смену 2 обеда по пол часа + не большие перерывы на чай. У нас возникли разногласия с начальством после того как в душевой установили датчики отметки пропусков. Начальство требует чтобы мы покидали рабочее место по нолям и только потом шли отмечаться и принимать душ, но в требованиях по охране труда прописано что по окончанию работы мы должны принять тёплый душ, специфика работы такова что без спец одежды и средств индивидуальной защиты, я не могу переступить к работе, как быть, кто прав? И действительно ли начальство может лешить премии если я отметилась к примеру в 8:02 в душе и ушла к проходной в 8:12, ведь я по сути покинула рабочее место по нолям, а начальство требует и пишет нам распоряжения от том что мы должны выходить с душевой только в 8:15 а с проходной в 8:25 и не раньше, что делать. Время на приём и сдачи смены у нас ни где не прописаны и не учитываются в табеле

Показать полностью
  • P70806-145452
    .jpg
  • P70806-145503
    .jpg
  • P70806-145525
    .jpg
  • P70807-234345
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавила фото где прописан приём душа, прощу прощения что невнимательности закинула фото

, Анастасия, г. Кировград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Во-первых, в приложенных вами документах нет указания на то, что работники должны принимать душ.

Во-вторых, иные периоды могут быть включены в рабочее время только если это установлено ТК РФ, иными федеральными законами, нормативно-правовыми актами РФ.

Законодательно состав рабочего времени установлен, например, для работников транспорта, связи, сотрудников таможенных органов. В других организациях, на которых не распространяются положения нормативных правовых актов об особенностях режима работы и отдыха работников отдельных отраслей, указанный состав определяется работодателем самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством.

Также такие нормы, не ухудшающие положение работников могут включаться в коллективные договоры, отраслевые соглашения, локальные нормативные акты работодателя.

Например, для шахтеров время на переодевание в спецодежду и обратно устанавливается отдельно от рабочего времени (п. 3.1.5 Отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года, утвержденного Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 01.04.2013 (действие документа продлено до 31.12.2018)).

Можете попробовать переговорить со специалистом по ОТ, согласно какому нормативному акту вы обязаны переодеваться в спецодежду и спецобувь, а также принимать душ после работы.

Кроме того, с соответствующим запросом можете обратиться в Минтруд, там вам дадут ответ, есть ли в вашей отрасли подобное регулирование.

Если такой НПА найдется, тогда можно ставить вопрос о включении времени на «помывку» и переодевание в рабочее время.

Еще можно использовать аргумент, что так как одной из трудовых обязанностей работника является использование СИЗ и выполнение требований охраны труда, то такое время должно включаться в рабочее.

1
0
1
0

Добавила фото где прописан приём душа

Анастасия

в этой инструкции нет ссылки ни на какой нормативный акт уровня РФ, так что ничего нового добавить не могу.

с соответствующим запросом можете обратиться в Минтруд, там вам дадут ответ, есть ли в вашей отрасли подобное регулирование

Степанова Татьяна

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017