Какой срок предусмотрен за распространение гашиша в размере 100 гр?

Я попрасил друга купитить 100г гашиша, друг купил гашиш и отправил мне на автобусе с одного региона в другой регион, и по цепочке через знакомых хотели передать мне, через передачу ,я сежу на зоне, при досмотре передачи гашиш нашли. Сколько лет худшем случае нам дадут.

, Руслан, ст-ца. Наурская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!!

Статья 228.1 УК РФ гласит, что за сбыт наркотических средств предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Данное деяние карается законом на срок от 5 до 12 лет, с назначением штрафа в размере до 500 тыс. руб., при условии, что оно совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере, либо совершеннолетним лицом по отношению к заведомо несовершеннолетнему. Штраф назначается на усмотрение судьи и по требованию прокурора, единовременная выплата штрафа может быть заменена на штраф из заработной платы осужденного в течение 3 лет.

Сбыт наркотических средств, осуществленный организованной группой, или в особо крупном размере, или в отношении лица, не достигшего 14-ти лет, или лицом с использованием своего служебного положения, карается законом сроком лишения свободы от 8 до 20 лет. Так же по решению судьи осужденному может быть назначен штраф в размере до 1 миллиона руб. или в размере его заработной платы или другого дохода за период до 5 лет.

Для определения крупного и особо крупного размера используется сводная таблица размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Последние изменения были внесены в таблицу постановление Правительства РФ 06.10.2011 г.

гашиш (анаша, смола каннабиса) крупный размер – более 2 г., особо крупный – более 25 г.;

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сбытчикам грозит от 15 до 20 лет лишения свободы по ст. 228.1 ч. 5 ук рф, за незаконное приобретение в особо крупном размере от 10 до 15 лет по ст.228 ч.3 ук рф.