Что делать, если обнаружила брак в ноутбуке после покупки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать ,я в таком ужасе.сегодня купила ноут бук в магазине Эльдорадо,не проверила его перед упаковкой продавцом,а когда пришла домой обнаружила трещину,чуть плохо не стало.что делать ? Как быть? Подскажите пожалуйст(()

, зера, г. Нарьян-Мар
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Зера!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вам следует обратиться в магазин Эльдорадо и принять одно из вышеперечисленных решений.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  В  дополнение  скажу, ноутбук  является  технически  сложным  товаром, а   в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Автор, вам необходимо написать заявление, ответ на которое по законным срокам в течение 10 дней надо будет ждать от магазина. В заявлении максимально указать подробности и приложить фотографии. Шансы на успешный исход 50 на 50.

А то, что выше юристы статьи привели — это вряд ли сработает. Потому что в вашем случае механическое повреждение, которое гарантийным не является. В вашем случае против вас играют статьи 211,458,459 Гражданского кодекса РФ, с момента заключения договора купли-продажи и передачи товара потребителю, риск утраты и повреждения товара несет потребитель. На эти статьи магазин с большой долей вероятности будет пытаться ссылаться.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Зера, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Зера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!