Что делать, если возникли расхождения по земельному участку по спутниковой карте?

подскажите, пожалуйста, что делать. мы живет с 1996 года, у нас поменялись уже 2 соседа, теперь вьехали 3-е соседи. решили построить в баню и оказалось, что там как раз где они хотят построить баню, у нас с ними расходжение в участке, хотя в 2001 и в 2006 году. когда был старый сосед, все было в порядке, а теперь появилась, какая то спутниковая, картинка, где видно, что именно в том месте мы им должны еще 2 метра, есть ли нам смысл подавать в суд. и вызывать старых соседей. что мол никогда не было такого сдвига и мы ничего не передвигали

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так называемая «спутниковая картинка» не является документов определяющей или устанавливающей границы земельных участков. «Спутниковая картинка» дает информацию о фактическом положении вещей — называют это еще «ситуацией» или «ситуационный план». Если у Вас границы сложились на протяжении 15 и более лет, Вам не придется их менять. Если только не были перенесены границы, в частности ограждение. Но перенос границ надо доказать. Вероятно, Вы или Ваши соседи обратятся в суд с иском о захвате, но суд обязан принимать план границ на текущий момент. И не факт, что Ваши соседи правы и что там есть отклонения от границ. Дабы попытаться исключить спор, можно одновременно с соседями нанять кадастрового инженера и он вам сделает совмещенный план с учетом соседствующих земельных участков и имеющихся у Вас и у соседей данный кадастрового учета и правоустанавливающих документов. Вероятно никаких отклонений не будет обнаружено и если обнаружатся, то в рамках погрешности. Но это одна сторона медали. Вероятны и другие варианты развития событий.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка:

— их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;

— при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;

— в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;

— при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

«Спутниковую картинку» с границами участка можно взять открыто только с одного места Публичная карта Росреестра. Если соседи пользовались ей, то нужно учитывать, что контуры участков указанные там и картографическая основа, т.е. карта-подложка под кадастровое деление, так как сказать «едут» относительно друг друга. Т.е. на карте изображены правильные границы, а контур участка сдвинут от них на определенное расстояние. Поэтому, как сказано в первом ответе, чтобы уладить земельный спор без суда и при адекватности соседей, лучше  вызвать кадастрового инженера для установления границ участка на местности.