Куда нужно обратиться, если узнала о побоях в детском саду?

Два дня назад, в детском саду, когда пришла забирать своего ребенка застала такую картину, воспитатель младшей группы била мальчика, от шока я растерялась и не вмешалась. Куда нужно обратиться и могу ли я это сделать или этим должны заниматься родители мальчика?

, ирина, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

ст. 20 УПК РФ

...Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,139 частью первой, 145146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

ст.116 -Побои.

Таким образом для привлечения к уголовной ответственности необходимо заявление потерпевшего, либо законного представителя (т.е. родителей)

Евгений Воробьев
Юрист

Конечно , в принципе, сообщить о происшествии в полицию имеет право каждый. Но заявление могут написать только родители, либо законные представители (опекуны и т.п.)

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

сообщите о данном факте родителям мальчика и порекомендуйте обратиться с заявлением в полицию.