Куда обращаться и какие документы нужны для выписки человека через суд из частного дома?

Здравствуйте! Моя сестра вышла замуж 20 лет назад и прописала своего мужа у нас в доме, чтобы он получил гражданство. Через некоторое время родители умерли и по завещению дом достался мне. Недавно сестра развелась с мужем, и я попросила его добровольно выписаться, но он не хочется выписываться из моего дома. Ни за что не платит, абсолютно! Всё ополачиваю я - хозяйка. Каждый день пьёт, сестру мою постоянно избивает, неоднократно она писала заявления. Портит всё имущество, бьёт окна и т.д. Дети их все совершеннолетние. Имею ли я право выписать бывшего мужа сестры, если я единственная собственница? Какие документы мне нужно собрать для выписки из частного дома и куда мне обратиться? Не знаю с чего начать... Заранее спасибо!

, Светлана, г. Чебоксары
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, вы имеете право выписать его, как утратившего право проживания в вашем доме. Вам необходимо подать в суд исковое заявление к этому человеку о выселение и снятие с регистрационного учета.

Основания:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В суд необходимо предоставить документы, что вы являетесь собственником (выписка из ЕГРП), а также справка о прописанных в доме лицах.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.
Да, Вы имеете право выписать его и выселить.
Часть 2 ст.292 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник жилого помещения имеет право требовать в судебном порядке снятия с регистрационного учета лиц и лишения права пользования являющихся членами семьи прежнего собственника жилого помещения. Данные лица, с момента перехода права собственности на жилое помещение к другому лицу, прекращают свое право пользования жильем.
Для подачи иска Вам нужны будут следующие документы:
1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия договора купли-продажи жилого помещения от [число, месяц, год].
4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.
5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.
Вы как собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения квартиры.

Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131132 ГПК РФ):

— исковое заявление;

— иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);

— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:

— признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес).

Указанные иск рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 2430 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 - 210428 ГПК РФ).
На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета снимет лицо с регистрационного учета без его непосредственного участия (п. 128 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Могу подготовить для Вас исковое заявление на платной основе.