Каковы подводные камни перехода на сдельно-премиальную оплату труда?

в г. Кирове филиал Краснодарского предприятия т. е генеральный директор в краснодаре находится. нам в Кирове настоятельно рекомендовано перейти на сдельно- премиальную оплату труда. Из -за этого много вопросов не можем решить. 1) отказывают в выплате районного коэфициента 1,15 каторый выплачиваелся нам раньше 2) когда наш бухгалтер об этом по телефону доказывал то краснодар просто дописал в утвержденном месяц назад договоре то что район. коэфиц. включен в заработную плату . размер зарплаты при этом не увеличился. 3)отказ в пособии на детей -раньше за каждого ребенка платили и в корешках прописывалась сумма 3) отсутствует право на совмещение должностей каторое прописано в договоре. Утверждают что лучше надо нанять дополнительного сотрудника чем кому то его замещать. 4) отказываются платить за командировку по средней зарплате . У нас каждую неделю командировки по области и в соседние города и раньше всё оплачивалось плюс давали суточные если с ночевкой едем. Рабчие все считают что управляющие нарушают тк рф. правы ли рабочие ??

, Алексей, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

После того как руководство компании решит перейти к новой системе оплаты труда, новый алгоритм должен быть закреплен в положении об оплате труда и в коллективном договоре, если он имеется (ст 135 ТК РФ). Помимо этого, необходимо внести изменения и в штатное расписание, поскольку изменится размер базовой части заработной платы. Все поправки, которые будут внесены вами в локальные акты, оформляются соответствующими приказами, в которых следует отобразить, с какого дня действуют вносимые изменения.
Условия оплаты труда работника являются обязательными условиями трудового договора, поэтому их изменение влечет и внесение изменений в трудовой договор посредством заключения дополнительного соглашения. Если сотрудники согласны подписать дополнительные соглашения и добровольно перейти на новую систему оплаты труда, то у работодателя не возникает никаких трудностей в решении этого вопроса, следует только уведомить сотрудников о грядущих изменениях за два месяца до их введения. Однако может случиться так, что некоторые сотрудники не пожелают подписать дополнительное соглашение. В таком случае компания может воспользоваться ст 74 ТК РФ, которая дает работодателю право изменить условия трудового договора в одностороннем порядке в случае изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если сотрудник отказывается от ознакомления с уведомлением, то в присутствии двух свидетелей составляется соответствующий акт. Для использования данного метода работодателю необходимо аргументировать, какие обстоятельства повлекли внесение изменений в трудовой договор. Финансовый кризис сам по себе не может быть признан изменением технологического или организационного характера, но если, например, работодатель модернизирует свой производственный процесс, что ведет к сокращению затрачиваемого времени, то это уже будет изменением технологического условия.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч. 1 ст 77 ТК РФ. При этом целесообразно оформлять отказ работника в письменном виде, а если сотрудник отказывается подписать соответствующий документ, то составляется акт.