Как вернуть украденные у ребенка деньги, если преступление совершил несовершеннолетний?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как действовать в такой ситуации: мой сын( 8 лет )пригласил в гости к своей бабушке (моя мама) девочку со двора.Там у него была копилка, в которой было 10 тыс.Он ей показал, "похвастался" так сказать.Начали играть в прятки, девочка осталась "водить " в комнате, где копилка. На след день она гуляла во дворе с деньгами, покупала сладости. Сын пришел домой с шоколадом, на вопрос "откуда? "- сказал, что эта девочка купила, якобы папа ей дал 4 тысячи. Через пару дней бабушка спрашивает у меня, почему у внука в копилке не хватает четырех тыс?...

Я разговаривала с мамой этой девочки, она сказала что это похоже на неё. И папы у них нет (с ними не живёт), взяла мой номер телефона, обещала позвонить...

Прошло полтора месяца.. Девочка гуляет спокойно во дворе и всем говорит "я ничего не брала ", а деньги "нашла в тот раз "...Я понимаю, что мама её покрывает, мне не звонит, в общем деньги так и не вернули, всё отрицают.

Подскажите, есть ли возможность написать заявление в полицию, или как действовать? Ведь свидетелей как таковых нет, девочку на детектор что ли посадят чтобы созналась?

Спасибо за любую информацию!!!

, Татьяна, г. Удомля
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Написать заявление в полицию Вы можете (описать произошедшие). В силу возраста ребенка, наступление ответственности (уголовной, гражданско-правовой) невозможно.  Ситуация не приятна, рекомендую встретится (позвонить)  матери ребенка и предложить возместить утраченные денежные средства в результате действий ее дочери. Проявите великодушие предложите рассрочку. В случае ее отказа, намекните о том, что ребенка не привлекут, а репутация как матери у Вас пострадает.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку за кражу привлечь ребенка, не достигшего возраста 14 лет, все равно нельзя по закону, да и следов ее, наверняка не осталось на той копилке («захватали» сами же), то в полицию обращаться в общем-то бесполезно, получите отказ в возбуждении уголовного дела.

Хотя, конечно, попробовать можете, так как если полиция все-таки проведет опрос матери девочки, возможно, она признает факт кражи, тогда будут основания взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Но сильно я бы на это не рассчитывала.

Объясните сыну, чтобы больше таких неосмотрительных поступков не совершал, примите это как жизненный урок и, как говорят, «спасибо, Господи, что взял деньгами», утешайтесь мыслью, что не произошло что похуже.