8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть украденные у ребенка деньги, если преступление совершил несовершеннолетний?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как действовать в такой ситуации: мой сын( 8 лет )пригласил в гости к своей бабушке (моя мама) девочку со двора.Там у него была копилка, в которой было 10 тыс.Он ей показал, "похвастался" так сказать.Начали играть в прятки, девочка осталась "водить " в комнате, где копилка. На след день она гуляла во дворе с деньгами, покупала сладости. Сын пришел домой с шоколадом, на вопрос "откуда? "- сказал, что эта девочка купила, якобы папа ей дал 4 тысячи. Через пару дней бабушка спрашивает у меня, почему у внука в копилке не хватает четырех тыс?...

Я разговаривала с мамой этой девочки, она сказала что это похоже на неё. И папы у них нет (с ними не живёт), взяла мой номер телефона, обещала позвонить...

Прошло полтора месяца.. Девочка гуляет спокойно во дворе и всем говорит "я ничего не брала ", а деньги "нашла в тот раз "...Я понимаю, что мама её покрывает, мне не звонит, в общем деньги так и не вернули, всё отрицают.

Подскажите, есть ли возможность написать заявление в полицию, или как действовать? Ведь свидетелей как таковых нет, девочку на детектор что ли посадят чтобы созналась?

Спасибо за любую информацию!!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Удомля
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Написать заявление в полицию Вы можете (описать произошедшие). В силу возраста ребенка, наступление ответственности (уголовной, гражданско-правовой) невозможно.  Ситуация не приятна, рекомендую встретится (позвонить)  матери ребенка и предложить возместить утраченные денежные средства в результате действий ее дочери. Проявите великодушие предложите рассрочку. В случае ее отказа, намекните о том, что ребенка не привлекут, а репутация как матери у Вас пострадает.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку за кражу привлечь ребенка, не достигшего возраста 14 лет, все равно нельзя по закону, да и следов ее, наверняка не осталось на той копилке («захватали» сами же), то в полицию обращаться в общем-то бесполезно, получите отказ в возбуждении уголовного дела.

Хотя, конечно, попробовать можете, так как если полиция все-таки проведет опрос матери девочки, возможно, она признает факт кражи, тогда будут основания взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Но сильно я бы на это не рассчитывала.

Объясните сыну, чтобы больше таких неосмотрительных поступков не совершал, примите это как жизненный урок и, как говорят, «спасибо, Господи, что взял деньгами», утешайтесь мыслью, что не произошло что похуже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 06.08.2017