Ограждение территории коттеджного поселка на территории Москвы

Жилой комплекс, расположен в Новомосковском округе ( поселение Сосенское, желает огородить свою территорию не нарушая законодательства и норм Москвы.

Предполагаем поставить ограждение типа решетка, не знаем максимально допустимую высоту для данных типов заборов.

Какой высоты может быть ограждение комплекса жилых зданий на территории Москвы?

, Гребенщикова Наталья Владимировна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна.

Высота ограждений до 3 метров

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 2 июля 2013 г. N 428-ПП

ПОРЯДОК
УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).
8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).
9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:
9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее — территории общего пользования).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 августа 2002 г. N 623-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО
БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ МГСН 1.02-02
4.5. Ограждения

4.5.1. В целях благоустройства на территории города следует предусматривать применение различных видов ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие — 0,3-1,0 м, средние — 1,1-1,7 м, высокие — 1,8-3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, в т.ч. передвижные).
4.5.2. Проектирование ограждений следует производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТ, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования.
4.5.2.1. Ограждения магистралей и транспортных сооружений города следует проектировать согласно ГОСТ 26804-86, ГОСТ 23457-86, верхних бровок откосов и террас — согласно 4.1.7.
4.5.2.2. На территории центрального ядра города, городских многофункциональных центров, примагистральных общественных зон следует проектировать ограждения из кованого металла, чугунного литья или сварной стали, цокольные части оград — из естественного камня или бетона с облицовочными материалами, преимущественно, по индивидуальным проектным разработкам.
4.5.2.3. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия следует выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
4.5.2.4. На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений. Рекомендуется применение декоративных металлических ограждений. Временные ограждения следует проектировать в соответствии с постановлением Правительства Москвы «О применении типовых решений унифицированных инвентарных ограждений строительных площадок в городе Москве» от 19 июня 2001 г. N 548-ПП.
4.5.3. Следует предусматривать размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон. Ограждения следует размещать на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2-0,3 м.
4.5.4. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями рекомендуется предусматривать конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.
4.5.5. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты следует предусматривать защитные приствольные ограждения высотой 0,9 м и более, диаметром 0,8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.