Нужно ли регистрировать в гос. Органах договор займа между юридическими лицами?

Здравствуйте.

ООО на ОСНО готово предоставить займ под процент на сумму 4,5 млн. рублей, срок договора 6 мес, ставка равна ставке рефинансирования на день заключения договора другому ООО на УСН. Перечисление средств только через р/сч. Организации не являются взаимозависимыми. Наша организация является заемщиком.

Нужно ли регистрировать подобный договор в гос органах, если да, то где? И действует ли ограничение 600 000 рублей для данной сделки?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый вечер!

Регистрации договора займа  в гос.органах не требуется, если вы не оформляете залог недвижимости. Про 600 000 руб вы имеете ввиду требования 131-фз. В данном случае банк может запросить  договор займа. Как такового ограничения никакого нет для вашей ситуации.

Феральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да я имела ввиду этот закон. Платное составления договора, при необходимости, возможно?

Да, никаких проблем, обращайтесь.