Какова дальнейшая судьба ИП при банкротстве взыскателя - юридического лица?

Какая дальнейшая судьба ждет исполнительное производство если взыскатель (юридическое лицо) Будет объявлено банкротом?

Уточнение от клиента

Данное юрлицо является страховой компанией. Лицензия уже отозвана

, Владислав, г. Москва
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытииконкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом. Ст. 96 ФЗ об исполнительном производстве

Владислав
Клиент, г. Москва

Яна, должник является взыскателем. Будет ли продолжено исполнительное производство?

На этот счёт был
ПРИКАЗ Минюста РФ N 164, Минфина РФ N 74н от 06.08.2008 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ЯНВАРЯ 2008 Г. N 11/15Н „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ“.

Если сведений о взыскателе нет или не представлены документы о правопреемстве, то в течение 3 лет сумма будет на депозите спи находится, а затем поступит в доход бюджета. Должнику не простят сумму долга в любом случае

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Исполнительное производство будет прекращено, исполнительный лист передадут управляющему

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 96

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Вам надо будет обратится в арбитражный суд где идет банкротство с заявлением к банкроту об установлении размера требования. Правила направления требований установленны ст. 100 закона «о банкротстве»

Владислав
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Вы неправильно поняли. Данное юрлицо является взыскателем а должником являюсь я. Что будет с исполнительным производством?

В таком случае, ваш долг, является своего рода имуществом (дебеторской задолженностью). Управляющий может продать вашу задолженность для того чтобы пополнить конкурсную массу. А может во время всего банкротства просто продолжать взыскивать деньги с вас, опять же наполняя конкурсную массу, а когда процедура будет заканчиваться, продать. В любом случае задолженность  — не исчезнет.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Это имущество (дебиторская задолженность) наравне с любым другим имуществом банкрота включается управляющим в конкурсную массу и реализуется в порядке, установленном законом о банкротств. Для должника по исполнительному производству изменится взыскатель.

Здравствуйте, Владислав!

Это имущество (дебиторская задолженность) наравне с любым другим имуществом банкрота включается управляющим в конкурсную массу и реализуется в порядке, установленном законом о банкротств. Для должника по исполнительному производству изменится взыскатель.

Светлана Алексеева
Юрист

в этом случае исполнительным производством будет заниматься конкурсный управляющий