Будет ли моя жена после регистрации брака иметь право на квартиру моего отца, если я в ней прописан?

Хотим пожениться с девушкой, я сам не являюсь собственником квартиры в которой прописан, её владельцем является мой отец, девушка когда станет моей женой будет иметь хоть какое-нибудь отношение к этой квартире?

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, в лучшем случае будет иметь право пользования, если собственник ее зарегистрирует.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Если собственником квартиры является ваш отец, о после регистрации брака ваша супруга не будет иметь никаких прав на эту квартиру

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являютсятакже приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если право собственности принадлежит Вашему отцу да и если бы Вы были собственником Ваша девушка не будет на нее претендовать, так как это не совместно нажитое имущество, в случае покупки недвижимого и движимого имущества после регистрации брака оно будет совместно нажитым и ваша девушка будет иметь право на 1/2 доли от этого имущества на ровне с Вами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

нет, так как владельцем является Ваш отец

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы её не зарегистрируете (пропишите ) то нет. Если зарегистрируете, то она получит право пользования квартирой. Мой совет не торопитесь регистрировать. Время покажет нужно это делать или нет.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, не будет, т.к. наследуемое имущество не подлежит разделу между супругами.