8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли моя жена после регистрации брака иметь право на квартиру моего отца, если я в ней прописан?

Хотим пожениться с девушкой, я сам не являюсь собственником квартиры в которой прописан, её владельцем является мой отец, девушка когда станет моей женой будет иметь хоть какое-нибудь отношение к этой квартире?

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

нет, в лучшем случае будет иметь право пользования, если собственник ее зарегистрирует.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Если собственником квартиры является ваш отец, о после регистрации брака ваша супруга не будет иметь никаких прав на эту квартиру

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являютсятакже приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Саид Алискендаров
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если право собственности принадлежит Вашему отцу да и если бы Вы были собственником Ваша девушка не будет на нее претендовать, так как это не совместно нажитое имущество, в случае покупки недвижимого и движимого имущества после регистрации брака оно будет совместно нажитым и ваша девушка будет иметь право на 1/2 доли от этого имущества на ровне с Вами. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

нет, так как владельцем является Ваш отец

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы её не зарегистрируете (пропишите ) то нет. Если зарегистрируете, то она получит право пользования квартирой. Мой совет не торопитесь регистрировать. Время покажет нужно это делать или нет.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, не будет, т.к. наследуемое имущество не подлежит разделу между супругами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017