Нужна ли оценка продаваемой мною квартиры, если покупатель расплачивается с привлечением МК?

Хочу продать квартиру в брусовом двухквартирнике 1984 года постройки. Покупатели предлагают материнский капиталл. Нужна ли оценка моей недвижимости и кто ее должен делать: я или покупатели?

с момента покупки в 2005 году оценки квартиры не было.

Какой алгоритм совместных действий?

, Татьяна, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ПФР не требует, то не нужно. Законом оценка обязательная не предусмотрена, но ее требует или опека или ПФР. Если такого требования нет, то не нужно оценивать.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если детям есть 3 года, тогда необходимо приобретать на всех членов семьи по долям, в таком случае сделка подлежит нотариальному удостоверению и оценка будет необходима.

В случае если 3-х лет еще нет, тогда родители должны оформить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи и возможно приобретение, только в ипотеку (банк или потребительский кооператив).