Приставы ничего не могут сделать, можно ли возбудить против должника дело или принудить приставов?

Здравствуйте. Выиграл суд против физика. Исполнительный отдал судебным приставам. Приставы ничего не могут сделать (или не хотят). Возможно ли возбудить против должника дело по 159ст. УК РФ если приставы ничего не делают? Или придется как то подбадривать приставов, что бы они занимались моим делом?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Вам придется подбадривать  судебных приставов. Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, посмотрите, сделано ли что — нибудь судебными приставами, если нет или недостаточно, тогда пишите жалобу вышестоящему судебному приставу и прокурору.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

К сожалению, если пристав ничего не может сделать, то и вы тоже ничем не поможете. Возможно ли возбудить против должника дело по 159ст. УК РФ — нет не возможно, так как это надо было делать сразу. Изначально у Вас было два варианта: Первый — взыскать задолженность в судебном порядке и Второй — писать заявление в МВД и прокуратуру — сообщение о совершении преступления, только в том случае если бы было возбуждено уголовное дело, можно было бы давить до конца, пока должника бы не посадили. Я всегда рекомендую именно второй способ, так как это почти единственный способ реально повлиять на должника.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Или придется как то подбадривать приставов, что бы они занимались моим делом?

Александр

Александр, добрый день! Те взыскатели, кто надеяться только на пристава, обычно свои деньги не получают либо получают в течение нескольких лет по 500 р. Чтобы получить результат, Вам необходимо работать с приставами в тандеме. Об этом говорено уже неоднократно. Судебный приставы загружены, а некие неграмотны.

Начните с подачи заявления об ознакомлении с исполнительным производством (ИП) и снятии с него копии. Получить копию ИП, Вы будете видеть, что приставом сделано и что можно заставить его сделать, путем подачи конкретных, а не абстрактных ходатайств. И только исчерпав все способы, можно говорить о фиаско. А сейчас займите активную позицию взыскателя.

Необходима помощь в составлении документов, определении алгоритма действий — можете обратиться ко мне через личные сообщения.