Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель заставляет переписывать заявление на увольнение

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Работаю у И.П. по совместительству, по бессрочному договору. Недавно И.П. пришел и сказал, что закрывает свое И.П., и что бы я написал заявление на увольнение.

Я написал, что в связи с ликвидацией И.П. прошу уволить из этого И.П. с просьбой выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Такое заявление И.П. не принимает, требует что бы я написал по собственному желанию. Мотивирует тем, что он И.П. не ликвидирует, а закрывает, и что п.1 ст.81 ТК РФ сюда не подходит, и что никакого уведомления мне не выдавал (на самом деле письменного уведомления не было, а только устное).

Обратились к нашему (штатному) юристу. Он мне пояснил, что И.П. не закрывается, т.к. не выплачены налоги, а просто избавляется от совместителей.

Убежден, что И.П. просто пытается уволить меня, ничего не выплачивая.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не были ущемлены мои права.

Заранее, спасибо!

12 Августа 2013, 11:08, вопрос №171652 Александр, г. Ульяновск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр! В данной ситуации, Вам каким-то образом необходимо забрать своё прежнее заявление (может быть сослаться на то, что Вы напишете новое) и ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Заставить Вас это сделать — работодатель не имеет права.
    Если работодателем является индивидуальный предприниматель, то трудовой договор с работником может быть расторгнут согласно ст. 180 Трудового кодекса, только при условии уведомления работников. Такое уведомление необходимо вручить каждому работнику под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, как
    требует ст. 180 ТК РФ.

    12 Августа 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр добрый день, если ИП закрывают, либо ликвидируют писать заявление на увольнение Вам не нужно по собственному желанию, так как в этом случае Вас должны уведомить письменно по всем правилам и уволить Вас должны уже приказом с указанием причины (закрытия либо ликвидации ИП ), а если Вы просто напишите заявление на увольнение Вас просто уволят без всяких выплат. удачи Вам Александр, если возникнут дополнительные вопросы уточняйте с радостью отвечу

    12 Августа 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

    Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

    12 Августа 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, у ИП имеется только несколько вариантов закрыться, то есть прекратить свою деятельность:
    — на основании им самим принятого решения;
    — вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (п. 1 ст. 25 ГК РФ);
    — в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации;
    — на основании отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

    При этом, для Вас увольнение будет осуществляться только на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ «ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем» и никак иначе!

    Александр, если ИП хочет Вас уволить именно сейчас, то Вы вправе согласиться, однако, согласно ст. 180 ТК РФ

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (ране 2 месяцев), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

     

     

    12 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Конечено, ИП выгоднее уволить Вас по собственному желанию, так как при увольнении по сонованию ликвидации или равно и реогранизации или сокращению должности — в соответствии с ТК РФ полагаются выплата выходного пособия (зарплата за 2 мес.) + 2 мес. пособие до трудоустройства. Компенсацию за неиспользованный отпуск полагается по любому основанию увольнения, в том. числе и по собственному желанию. Но Вам, раземеется, не выгодно писать заявление по собственному, заставить Вас это сделать работодатель не вправе, так что защищайте свои права — зафиксируйте йакт данного понуждения на диктофон и обратитесь с такой закписью с трудовую инспекцию — там примунт меры и вынесут предписание ИП. В любом случае даже если будете неправомерно уволены свои права можно бдет остоять в судебном порядке.

    12 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И ещё, позвольте дополнить, что если работодатель (ИП) будет настаивать на своём и просить уволиться, укажите ему на то, что в случае дальнейшего ущемления Ваших прав, Вы будете вынуждены обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. Работайте спокойно и ничего не бойтесь. Укажите работодателю статьи, на основании которых он имеет право завершить с Вами трудовые отношения, других оснований для Вашего увольнения у него не имеется (если Вы работаете хорошо).
    Единственное, чем может воспользоваться Ваш работодатель в отношении Вас (совместителя) — это статья 288 Трудового кодекса РФ:

    «Помимо оснований, предусмотренных настоящим

    Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    12 Августа 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Действительно, в силу требований норм ТК РФ при увольнении при ликвидации предприятия сотруднику полагаются компенсационные выплаты, более того, с недавнего времени ИП и предприятия-работодатели были приравнены в правах и обязанностях по отношению к работающим у них лиц, по сему — требования Ваши законны. Полагаю, наилучший вариант разрешения сложившейся проблемы — это написать жалобу в инспекцию по труду, и в прокуратуру, пойдя таким путем, полагаю, в сможете спокойно уволиться и получить все полагающиеся Вам выплаты.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

    12 Августа 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    Формулировка достаточно четкая и оспорить ее работодатель не сможет. Если ИП прекращает деятельность, то как работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца, письменно, под роспись.

    Как уже говорила коллега, не пишите заявление по собственному желанию. Это лишит Вас выплат, которые предусмотрены при ликвидации (ст. 178 ТК РФ). 

    Статья

    178

    . Выходные пособия
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Расторгнуть с Вами трудовой догвоор по своей инициативе на основаннии прекращения деятельности работодатель сможет только по истечении 2-х месячного срока с момента уведомления. (Ст. 180 ТК РФ).

    12 Августа 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я написал, что в связи с ликвидацией И.П. прошу уволить из этого И.П. с просьбой выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.


    Александр, если не сможете забрать своё заявление (в том случае, если Вы его уже отдали работодателю), не отчаивайтесь. Ведь в нём чётко указано, что Вы просите уволить Вас только в случае ликвидации ИП, а соответственно, кроме того, что Вы просите выплатить Вам компенсацию за неотгулянный отпуск (которую работодатель Вам обязан выплатить), работодатель в силу императивных норм закона также обязан соблюсти все процедуры, указанные трудовым законодательтсвом (обязательное уведомление (статья 180 ТК РФ) и выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ)).

    12 Августа 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Такое заявление И.П. не принимает, требует что бы я написал по собственному желанию. Мотивирует тем, что он И.П. не ликвидирует, а закрывает, и что п.1 ст.81 ТК РФ сюда не подходит, и что никакого уведомления мне не выдавал (на самом деле письменного уведомления не было, а только устное).»  

    Здравствуйте! Если у Вас нет желания увольняться, то работодатель (ИП) уволит Вас на основании п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ 

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    То есть ИП ответил Вам правильно, что не ликвидирует, а прекращает свою деятельность. Только он видимо не знает, что ликвидация предпреятия и прекращение деятельности ИП влекут одни и те же последствия, а именно:

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Таким образом, ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. При постановке на учет в центр занятости населения Вы 2 месяца будете получать средний заработок, плюс работодатель выплатит Вам выходное пособие.

    12 Августа 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, уважаемые юристы!

    Сегодня моя ситуация имела продолжение.

    Меня вызвали в отдел кадров и когда узнали, что я не возражаю дать письменное согласие на официальное уведомление на увольнение из И.П., начали требовать чтобы я согласился выполнять те же обязанности, что выполняю по совмещению, за те же деньги, но уже по основному месту работы.

    После моего отказа, мне стали угрожать, что уменьшат з/п на основной работе. Мотивировали тем, что якобы уровень з/п на основной работе мне установили выше, учитывая что я выполняю большую нагрузку по совмещению, и что зарплата платится и там, и там из одного кармана. Обещали пересмотреть все документы (трудовой договор, должностные обязанности и т.д. и т.п.) в сторону уменьшения зарплаты по основному месту работы. На самом деле у меня на руках два трудовых договора (бессрочных) и ни в одном нет ссылок друг на друга. Да и быть их не могло, т.к. при заключении каждого из них, обсуждалась каждая работа отдельно. И даже не было каких-то устных договоренностей, что зарплата на одном месте работы как-то влияет на зарплату на другом месте работы.

    Понимаю, что идет обычный прессинг. Вот и хочу попросить у Вас совета как грамотно противостоять этому. Пока пугать трудовой комиссией не хочу, считаю это крайней мерой. Хотелось бы как-то урегулировать все, не особо обостряя отношений. Хотя понимаю, что это маловероятно.

    Заранее, спасибо!

    14 Августа 2013, 16:13
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я примерно понял ситуацию. Скорей всего работодатель сейчас пытается ввести Вас в заблуждение для того чтобы Вы уволились с должности по совмещению. ИП же не прекращает свою деятельность, а сокращает некоторые должности. Поэтому он предлагает Вам равнозначную должность по совмещению на основном месте работы, т.е. соблюдает процедуру сокращения работников.

    Тут есть два варианта. 

    Или согласиться на совмещение по основному месту работы.

    Или продолжать работать у ИП и подписать уведомление, но в этом случае после сокращения нет гарантий, что работодатель предложит Вам должность по совмещению по основному месту работы. 

    Я бы наверно не стал спорить и перешел на такую же должность по основному месту работы. 

    Я правильно Вас понял, ситуация именно такая?

    14 Августа 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Если Вы готовы решать вопрос «миром», попробуйте договориться о какой-либо средней сумме, чтобы и вас устраивало, и работодатель был рад. Ведь худой мир лучше доброй ссоры.

    14 Августа 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Может быть речь идет не о совмещении, а о совместительстве, раз у Вас два трудовых договора? 

    Тогда, если Вы подпишите уведомление, то Вас просто сократят и выплатят компенсацию. Собственно все плюсы, но отношения с работодателем испортятся и придется искать новую должность по совместительству.

    14 Августа 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Насколько я понинимаю Вы работаете по оснвоному месту работы в организации. И по внешнему совместительству соответственной у ИП, которое хочет «сократить» Вас без выходного пособия. 

    Если Вы получаете выплаты, пречитающиеся по закону при сокрыщении у ИП, Вам предлагают сократить оклад по основному месту работы. 

    Оклад — существенное условие догвоора. (ст. 57 ТКРФ). Сократить его можно только с соглашения обеих сторон. На основании ст 74 ТК РФ. работодатель может изенить оклад, определенный вашей должности, сославшись на организационные или технологические изменениях условий труда.  При этом уведомив Вас за 2 месяца. Соглашаться или нет на новые условия — Ваше  решение. Если Вы откажетесь принимать новые условия, работодатель в течении двух месяцес с момента уведомления  обязан предлагать Вам иные имеющиеся должности.

    Увольнение на основании ст. 74 ТК РФ довольно проблематичное. Очень часто работники, уволенные по такой статье восстанавливаются на работе по решению суда. 

    Ссылки на то, что фактически оба ваши работодателя одно лицо, не имеют юридической основы. 

    Как Вам правильно поступить, решить можете только Вы. На мой взгляд права коллега — худой мир, лучше доброй войны. Ведите переговоры. 

    14 Августа 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats